Компот из ревеня
Вам потребуются:
- ревень (черешки) - 200г
- сахар - 150г
- вода - 4 стакана
- лимонная цедра - 8 г.
Стебли ревеня промыть в теплой воде. С утолщенных концов ножом снять кожицу. Затем стебли нарезать на кусочки длиной 2-3 см, положить в посуду, залить холодной водой и оставить в ней на 15 минут. Сварить сахарный сироп. Подготовленный ревень вынуть из холодной воды и погрузить в кипящий сироп, добавить лимонную цедру и варить в течение 10-15 минут
Напитки
Я очень люблю компоты! поделитесь своим вкусным рецептом как сворить вкусный компот спасибо
Вкусный компот!
Светлана Стебницкая
приятного аппетита!
Светлана Стебницкая
приятного аппетита!
В кипящую воду закинуть ягоды ( можно заморозку, сухофрукты). Добавить специи ( по вкусу) Довести до кипения. Выключить. Дать настояться. Сахар по вкусу. Ягод должно быть много, а не горсточка на 3 литра.
Компот, он и есть компот. Я обычно сухофрукты ---яблоки, вишня, изюм, абрикос, чернослив. Варим, сахар по вкусу
Я компоты никогда не варю. Просто накидываю ягоды ( или мелко порезанные яблоки) в 3-х литровую банку, добавляю стакан сахара и заливаю кипятком ( дать настояться)... так витамины целее)))
Мой любимый - это из сухофруктов. Наливаю воду в кастрюлю, довожу до кипения и кидаю туда их, можно ещё для вкуса добавить сок лимона, получиться с кислинкой или можно добавить какого нибудь вкусного варенья, оно и цвет придаст и вкус.
На 500 г яблок или груш - ¾ стакана сахара.
Как готовить
Очищенные яблоки разрезать каждое на 6-8 частей и удалить из них сер-дцевину. Чтобы очищенные яблоки не потемнели, их нужно до варки положить в холодную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой. В кастрюлю всы-пать сахар, влить 2 стакана горячей воды, положить нарезанные яблоки и при медленном кипении варить 10-15 минут (в зависимости от сорта яблок) , пока яблоки не станут мягкими.
В готовый компот положить цедру лимона, апельсина или корицу. Если компот приготовляется из спелых антоновских яблок, то кипятить их не ну-жно, - достаточно довести до кипения.
Компот из свежих груш приготовляется так же, но сахара (в зависимости от сладости груш) можно взять меньше. Варить компот 10-15 минут. Если груши очень спелые, то компот достаточно довести до кипения. Готовый ко-мпот охладить и разлить в вазочки.
Как готовить
Осенью делаю из персиков, очень вкусно, ещё из клубники. Только я воды мало наливаю, получается что-то вроде фруктового супа!