мне одна девушка здесь дала рецепт очень вкусный квас получается.
Квас готовлю в стеклянной 3-х литровой банке.
Нужно взять 300 гр. чёрного хлеба, в идеале - Бородинского. Подсушить его на сковородке без масла, или в духовке.
Я сейчас в Украине, Бородинский не нашла. Взяла другой хлеб, вкус получается хороший, но цвет очень бледный. Из половины нормы сахара делаю в металлической кружке жжёный сахар.
Сахара беру - 6 столовых ложек (всего) .
Ещё нужно 15-20 гр пресованных (не сухих, это важно! ) дрожжей. Но, если будете делать постоянно - дрожжи нужны 1 раз.
Хлеб, дрожжи и сахар помещаю в банк, доливаю кипячёной, остуженной до комнатной температуры воды до "плечиков", сахар размешиваю. Накрываю марлей. Оставляю бродить в кухне. Можно добавить промытый изюм.
Мне вкуснее когда бродит двое суток. Бродил сутки - не то. Периодически снимаю марлю, перемешиваю квас.
Через двое суток процеживаю (я-через сито) .
Банку мою, закладываю туда половину прошлой закваски, и опять подсушенный хлеб (половину нормы-150 гр) , сахар и воду, и опять ставлю бродить.
А квас в бутылке - в холодильник. Охладиться - пью.
Моим нравится, мне - тоже. Никакой химии. Быстро (долго только вода остывает) , вкусно, просто.
Надеюсь - и Вам понравится.
Напитки
квас с черного хлеба
3-4 сухаря из черного и столько же из белого хлеба, 3 ст. л. сахара, 5 гр. дрожжей. на 3л воды. поставить в теплое место. бродить 2-3 дня. затем слить, процедить, добавить сахар по вкусу и поставить в холодильник.
Домашний квас: первая закваска: сухари из черного хлеба, сахар 150гр., дрожжи на кончике ножа. Все в бутылек, залить теплой водой, поставить в теплое место на 2-3 суток (пробовать на готовность). Вторая и последующие закваски: отобрать немного закваски, добавить немного свежих сухарей, сахар 150 гр, несколько изюминок. Сахара можно больше или меньше немного, на ваш вкус. Летом когда жарко, квас сливаю через сутки.