Напитки
Как сделать нормальный домашний квас из чёрного хлеба для окрошки? А то у меня то брага, то уксус получается.
Поджарь черный хлеб, немного сахара, пару горстей изюма. Его лучше не мыть, потому что на кожуре природные дрожжи. Тогда процесс брожения будет мягче, и квас не перекиснет, как часто бывает с хлебопекарными дрожжами. И купите сусло, пару-тройку ложек для вкуса все же стоит добавить. Заливаете кипятком, оставляете бродить при комн. t. Когда будет готов, поймете по вкусу, прим 2-3 дня до готовности.
жжете сухари, заливаете теплой водой, кладете сахар и немытый изюм, чуть дрожжей и в тепло.
Квас - это и есть брага. Уксус - долго стоит в тепле, высокий градус накоплен
Вот когда как уксус получается нужно пораньше переставить в холодильник. А когда как брага - слить с гущи и второй раз сделать квас используя гущу как закваску. ))
Сейчас составляющие продаются в "Магните": покупаешь, разводишь водой!
Обычному горожанину - достать закваску - непросто. Нужно либо купить "живой" квас - где-то на рынке или в магазинах экологических продуктов, либо сделать закваску самому - из хлеба, дрожжей, воды и сахара.
Как делать закваску - можно загуглить легко.
Я покупал живой квас и осадок - использовал как закваску.
Осадок перелил в 3-х литровую банку, добавил полложки столовой сахара и несколько кусков черного хлеба (берите добротный обычный черный хлеб (только не заварной и не мультизлаковый). Теплой воды - поллитра и поставить в теплое место. Это через пару дней будет закваска.
Потом - я положил еще где-то полбуханки черного хлеба (некоторые подрумянивают в духовке - но это что-то типа красного кваса будет - а я люблю настоящий - беловато-желтый, хлебный). Потом - 3 ложки сахара и водой долил по плечики банки (под крышку нельзя - вытекать будет при брожении).
Через 2-3 дня в теплом месте - он забродит и будет пузыриться день-два. Поэтому надо закрывать банку неплотной крышкой - иначе будет "бигбарабум".
Затем еще через день брожения - (попробовать на вкус - квас должен уже иметь норм вкус) - я беру бутылки от пива с фарфоровыми крафт-пробками, чайную ложку сахара в каждую, через лейку и сито вливаю в них квас. Закрываю и несколько часов держу при комнатной температуре (чтобы сахар растворился и немного началось брожение). Потом - убираю бутылки в холодильник. Через день-два (можно и дольше держать) - можно пить. Но надо за час до употребления бутылку достать - когда квас начнет согреваться - давление в бутылке начнет расти и наливать в стакан вы будете уже довольно газированный прохладный и вкусный напиток. А еще в стакан можно добавить полчайной ложки тертого хрена - и это будет вообще нереально вкусно - особенно в жару!!!!
Ну и конечно в окрошку — нужно добавлять именно такой квас, а не красный — сладкий...
Нужна закваска для приготовления домашнего кваса, если её нет то можно сделать самому из дрожжей, ржаного хлеба и воды+ сахарн. песок..
лучше всего купить сухой квас, в его составе солод, он придает квасу вкус и аромат.
у нас квас для борща, окрошки делают на закваске из отрубей
Надо специальный аппарат. Мы, помнится, делали лет 7 назад квас домашний. Без аппарата вкус не тот. Я могу подсказать сайт, где можете его приобрести - http://varidobro.ru/
в магазине продается сусло называется закваска в поллитровой банке ее развести в 5 литрах воды кипятка добавить сахара 300 гр остудить до парногр молока добавить 8 гр живых дрожжей наутро квас готов вкус как раньше был хороший квас в бочках натуральный