Напитки

Рецепт клубничного кваса.

!*рretty Girl*!
500г клубники, 2 л воды, ~10г свежих или 1/4 ч ложки сухих дрожжей, 1/4~1/2 стакана сахара
Спелую клубнику перебрать, помыть и оборвать чашечки.
Положить в глубокую миску и посечь ножом.
Переложить в 3-х литровую банку, всыпать сахар и залить 2-мя литрами кипятка.
Когда жидкость охладится до тёплого, положить дрожжи.
(Если нет возможности измерить вес дрожжей, то нужно ориентироваться на размер - кусочек должен быть примерно с ногтевую фалангу женского мизинца. )
Оставить при комнатной температуры до готовности - когда исчезнет запах дрожжей и у кваса появится приятный щипучий вкус.
Время приготовления кваса может занимать от 2 до 7 дней - в зависимости от окружающей температуры. Этот квас можно заквасить и без применения хлебных дрожжей.
В тёплую жидкость нужно положить горсть изюма, тогда квас заквасится дикими дрожжами.
Но к сожалению при этом есть вероятность получения не кваса, а бражки или уксуса.
Да и процесс приготовления будет значительно дольше.
Готовый квас отфильтровать через плотную ткань и убрать в холодильник.
Валентина Ярина
Лучший ответ
Земляничный квас (вариант 1)
На 5 л кваса: земляника садовая -1 кг, вода - 5 л, сахар-песок - 100 г, дрожжи - 25 г, мед - 250 г, лимонная кислота - 5 г, изюм - 75 г.
Землянику перебрать, промыть, отжать сок. Выжимки положить в эмалированную посуду, залить водой, нагреть до кипения, снять с огня и через 10 минут процедить через марлю. Добавить отжатый сок, сахар, растертый с дрожжами, мед, лимонную кислоту, хорошо перемешать и поставить на 1-2 дня в теплое место для брожения. Затем квас разлить в бутылки, добавить по 5-6 изюминок, крепко укупорить и поставить в холодное место.
Земляничный квас (вариант 2)
Земляника садовая - 3-4 кг, сахар - 3 кг. Выход: 8-9 л.
В большую стеклянную банку вливают сахарный сироп (10 л) и засыпают промытые и перебранные ягоды земляники садовой. Завязывают горлышко бутыля марлей и ставят на солнечную сторону. Когда ягоды начнут двигаться в жидкости вверх и вниз, настой сливают и выдерживают 3 дня на холоде. Затем сусло разливают в бутылки, закупоривают их, обвязывают проволокой, осмоливают и ставят в ящик с песком горлышками, зарытыми в песок. В этом виде напиток может храниться до года.
Земляничный квас (вариант 3)
1 кг ягод земляники слегка разомните и залейте 4 л кипятка. Через 12 часов процедите, добавьте 800 г сахара, 2 г лимонной кислоты, и добавьте квасные дрожжи. Посуду накройте тканью и оставьте в теплом месте на 12 часов, после чего квас разлейте по бутылкам и закупорьте. Через 1-2 дня квас будет готов к употреблению.
"КЛУБНИЧНЫЙ КВАС". Мелкую, но зрелую клубнику сортируют, моют, дать стечь воде, очищают и укладывают в эмалированную посуду, потом заливают водой (1 стакан на 750 г ягод), нагревают до кипения и снимают с огня. После 10 -минутной выдержки сок фильтруют, добавляют столовую ложку мёда, 4 чайные ложки сахара, 1 г лимонной кислоты, размешивают, снова фильтруют и разливают в тёмные бутылки, которые наполняют на 7-10 см ниже горлышка. В каждую бутылку кладут по 2-3 изюминки. Бутылку укупоривают полиэтиленовой пробкой, которую закрепляют на горлышке мягкой проволкой или шпагатом, выносят в холодное место. Через 7-10 дней квас будет готов к употреблению. Если нужно ускорить процесс, квас на два дня ставят в тёплое место, а затем выносят в холодное. Квас будет готов на четвёртый день.
Marina Petrelevit
КВАС КЛУБНИЧНЫЙ С МЁДОМ. Созревшие ягоды клубники (земляники) кладут в эмалированную посуду, заливают водой, нагревают до кипения, затем снимают с огня и выдерживат 10 минут. После этого отвар процеживают и добавляют мёд, сахар, лимонную кислоту, размешивают, вторично процеживают и разливают в бутылки из прочного стекла. В каждую кладут по 3-5 изюминок. Бутылки наполняют на 7-10 см ниже пробки (горлышка) . Закупоривают и ставят в прохладное место на 7-10 дней.
Моника Шевцова