Напитки
как можно сделать смородину на спирте или водке?
Элементарно. Смородина у нас черная? Ягоды пропустить через мясорубку, залить спиртом в нужной пропорции, настоять, потом процедить. Если сделалось желе, оставить еще постоять - желе разойдется. Сначала через дуршлак, потом через ткань. Емкость с раствором поставьте под потолок, трубочку опутите до пола. На конце трубочки крепко привязать мешочек из ткани. Получится фильтрация под давлением. Иначе не пойдет. Сахар добавить, если необходимо, в виде сиропа, и всё прогреть. Получится прозрачная наливка. Это порусски. Наливки по немецки с цельными ягодами, их не фильтруют.
Лучше на водке.
настойку если. так можно
Незнаю все делают по разному, я делаю так. в 3-х литровый балон насыпаю ягоды по плечики, потом их заливаю водкой, и оставляю настаиватся.
Я заливаю ягоды спиртом, ставлю в теплое место, примерно на месяц ( банка 0,8-1,0л доверху ягод, свободное пространство доливаю спиртом) , затем ягоды выливаю в дуршлаг с дополнительной холстиной, настой сливается и ягоды через материал отжимаю туда-же, варю сироп (стакан воды и 1,5-2 стакана сахара) , с сиропа при варке снимается пенка и доливается настойкой, довожу до начала кипения и сразу разливаю в бутылки ( чтобы крепость не уходила) , после этого можно потреблять, после остывания, но если подольше оставить в темном месте, то становиться лучше ( идет процесс созревания-диффузия) , очень хорошо делать клюкву, бруснику, морошку ( но морошка стала экзотикой)!!! Удачи!!!