Кофе по-турецки с апельсиновым ароматом
На 1 порцию: 125 мл кофе по-турецки, 30 мл коньяка, щепотка апельсиновой цедры или 1-2 капли апельсиновой эссенции, 1 ст. л. взбитых сливок (жирностью 30% и выше) .
Приготовить кофе по-турецки, подсластив по вкусу. Взбить сливки в пышную пену. Налить кофе в чашку через ситечко, добавить коньяк, апельсиновую цедру или эссенцию, размешать. Сверху положить пышный ком прохладных взбитых сливок.
Кофе "Коблер"
300 мл кофейного ликера, 100 г кофейного сиропа, 200 мл коньяка, 200 мл десертного белого вина, 200 мл клубничного сока, 200 г взбитых сливок, лед.
Ликер, коньяк, вино, сок и сироп смешать вместе и охладить. Высокие конические или цилиндрические бокалы с утолщенным дном до половины наполнить колотым льдом и на 2/3 объема залить их охлажденной смесью. Взбитые сливки добавляются в бокалы последними. Их необходимо аккуратно размешать длинной коктейльной ложкой, не задевая льда. Это сложный напиток и подавать его следует с соломинкой.
Кофе глясе по-французски
¼ л черного кофе, 1 банка сгущенного молока, 200 г охлажденного молока, 50 г сахара, 60 г кофейных зерен, кофейный ликер (кофейная эссенция) .
Смешать в миске сгущенное и холодное молоко, влить в эту смесь кофе, добавить сахар и опять все тщательно размешать. Убедиться, что масса получилась ароматной, для улучшения аромата можно в нее добавить несколько капель кофейного ликера или кофейной эссенции. Добавить кофейные зерна и вылить все в формочку для льда, следя за тем, чтобы зерна распределились в каждой ячейке равномерно. Поставить в морозильник, но не допускать образования льдинок.
Напитки
Посоветуйте какле-нибудь необычное и вкусное приготовление кофе? Ну или какао на крайний случай))
Соль на кончике ножа, черный перец и одна гвоздиченка