Напитки
Расскажите пожалуйста как правильно варить кофе в турке?
у меня получается без пенки, очень хочу научиться!!!!пожалуйста подскажите!
Я недавно научился - очень неплохо получается. Короче говоря, крепость, конечно, дело хозяйское, но я люблю покрепче.
Итак.
1. Берём турку, наливаем в неё небольшое количество воды. Ставим на огонь и доводим до кипения. Таким образом мы разогреваем турку.
2. В это же время на стол кладем две прихватки, одна на одну.
3. Кипятим воду в электрическом чайнике, отдельно от турки.
4. Как только вода в чайнике закипела - снимаем турку с огня, выливаем из неё кипяток и ставим турку на прихватки.
5. Тут же всыпаем в турку кофе, лично я кладу на две чашки от 6-ти до 8-ми ложек. **Цвет имеет значение. (Помните, в одной песне конца 80-х пелось: "Напиток знойный, сказочный, чернее ночи цвет! ") В еде и в напитках всё имеет значение. По этой же причине не рекомендую использовать чашки и кружки с цветной внутренней стороной. Внутри чашки должен быть белоснежный фарфор. **
6. Тут же, сразу же, наливаем в горячую турку с кофе кипяток из чайника.
7. Помешиваем, помешиваем, не ставя турку на огонь. Минутки две пусть постоит. На огонь турку теперь вообще ставить не надо.
8. Разливаем кофе в чашки через ситечко. А если есть возможность - через два.
Итак.
«Кофе по-арабски (по-восточному, по-турецки) »
На 1 порцию: кофе - 8 г вода - 80 мл сахар - 10 г.
Кофейные зерна размолоть в очень мелкий порошок. В маленький кофейник-турку объемом 150 см положить кусок сахара, налить 80 мл холодной воды и нагреть до кипения. Затем турку снять с огня и всыпать молотый кофе. Размешав, снова поставить на огонь и довести до кипения. Сняв с огня, долить турку водой и вторично довести жидкость до кипения. Так повторить два или три раза. Кофе разлить в маленькие кофейные чашечки не процеживая, с гущей. Отдельно в графине подать холодную воду. При желании можно добавить в чашку несколько капель воды, чтобы гуща быстрее осела. Кофе по-восточному принято пить небольшими глотками и запивать холодной кипяченой водой.
вода закипит одна треть кладу чайную ложку и жду когда подымется кипятить не надо снимаеш осядет обязательно будет пенка. все остальное по вкусу лучше подать отдельно сахар там шоколад.. .
сахар к стати может испортить вкус к кофе.
Один из способов. На 1 чашечку - 1 чайная ложка кофе + сахар (1 ч. л. - сладкий кофе, 0.5 ч. л. - средний) + 1 чашечка воды из-под крана. Варим на маленьком огне до образования на поверхности "поднимающегося кольца". главное - снять до вскипания "кольца" : тогда будет пенка.
1. ВОДА должна быть мягкой, лучше артезианской. Не использовать отстоянную или кипяченую воду.
2. КОЛИЧЕСТВО КОФЕ: столовая ложка на чашку. Важен не цвет, а вкус.
3. ГОТОВИТЬ на слабом огне, до образования пенки ( 92-96 'С ), не доводя до кипения!
4. КРЕПОСТЬ. Чем дольше варить, тем больше будет кофеина. Меньше всего кофеина в растворимом кофе.
Я обычно грамм на 150 холодной воды добавляю ложечки три кофе, так он получается довольно крепкий, на мой вкус как раз:)) а Вам прийдётся помудрить с прапорциями самой, так как я не знаю Ваших предпочтений;)) Вода не должна доходить до края турки, должно осаться место, чтоб Вы смогли наблюдать за поднимающейся пенкой, но об этом чуть погодя;) Ставите турку с содержимым на маленький огонёчек и наблюдаете очень внимательно за процессом, ксати, если Вы пьёте кофе с сахаром, то его лучше добавить сразу, вместе с кофе и перемешать, ещё рекомендуется туду насыпать пару крупинок соли, она не помешает, а только улучшит напиток!!!:) Так вот, стоите Вы у плиты и ждёте пока пенка в турке начнёт подниматься, нельзя доводить кофе до кипения, как только пенка начнет подниматься-сразу же убирайте турку с огня, иначе заляпаете печку, да и кофе совсем бестолковым выйдет: ) и ещё,пенку не размешивайте, её надо распределить по всем чашкам, это очень важно, так вкуснее и считается правильным: ) также в кофе можно добавлять разные специи, в малых дозах, гвоздику, кардамон, ванильку, но это уже опять же на Ваш вкус, желаю Вам приятного кофепития;)))
не знаю как правильно- расскажу как это делаю я. беру турку, желательно на оджну порцию кофе. кладу в нее две чайные ложки молотого кофе, затем добавляю туда чуть молотого имбиря, чуть белого перца, полторы, то ли ложку сахара (это по вкусу) , совсем чуть- чуть соли. и все это перемешиваю и заливаю очищенной водой. затем на огонь и варить, не доводя до кипения. этот напиток бодрит неимоверно, прям жесть просто. на вкус не острый и не соленый, если, конечно не переборщить с ингридиентами. приятного аппетита.
Здравствуйте!... Налейте в турку кофейную чашечку воды, затем сахарный песок по вкусу, если любите не очень горький кофе, одной ч. ложки достаточно. Затем полную ч. ложку (с горкой) кофе. Ставите на огонь. когда появится пенка, не дайте ей подняться (она должна сгуститься). Снимите с огня, помешайте ложечкой и заново поставьте на огонь. Проделайте такой прием дважды, но не давая пенке подняться и "зашипеть":)...В третий раз пенка станет такого приятного светло-коричневого цвета и как только чуть-чуть поднимется-наливайте в чашку...! Приятного аппетита:)