Напитки

кто реально знает!!!!расскажите, пожалуйста, как правильно заваривать кофе в турке....

Чайную ложку молотого кофе залить стаканом холодной воды и на маленьком огне довести до кипения, но не кипятить. Для более стойкого запаха добавляют маленькую щепотку соли.
Assel ...
Лучший ответ
Каждый варит по разному. Разные рецепты, разные сорта кофе. На любой как грится фкус и цвет. Так же отличается и манера пития.
Однако расскажу о самых простых способах заварки.
Возьмите любой "мягкий" сорт кофе. Можно не дорогой, типа Элит Форт . Насыпте в турку (200-250 гр) столовую ложку кофе, пол столовой ложки сахара (можно добавить чуть соли) и залейте ХОЛОДНОЙ водой. Ставьет на очень маленький огонь и ждите пока не начнет подниматься пена - и помешайте ложечкой. Опять подождите - опять помешайте. И только на третий раз дождитесь пока пена не поднимется до верха. Если вы сольете кофе сейчас - то по чашке можно будет гадать. Однако я с гаданиями покончил давно, поэтому ставлю турку остывать вместе с кофе и разливаю только минуты через минут пять, тогда жмых уже не будет наливаться в чашку, а только легкая "шоколадная" взвесь. Заодно кофе настаивается.
Завареный таким способом кофе достаточно крепкий (на сахарном сиропе) , мягкий (чуствуюется "хлебная" кислинка) , и сооьветственно - сладкий. Кто хочет слаже - рекомендую положить ложечку меда. Оч интересно.
Если в момент закладки положить полстоловой ложки корицы - получится кофе с корицей. Мягкий и насыщеный вкус=)
Елена Утьева
вот хороший рецепт, но долгий, а потому пользую очень редко. Итак, зерна кофе прогреваем на сковороде, не жарим, а только прогреваем. Молем. 2 чайн ложки кофе на чашку, сахар по вкусу, заливаем холодной водой, ставим на плиту. В процессе варки кофе нужно 3 раза размешать, на второй (и третий) раз пенку выкладываем в чашки. Кофе до кипения не доводим. Получается очень вкусно, научили в Абхазии.
Мой метод: Засыпать в турку 2ч. л. кофе и 1ч. л. сахара, перемешать, залить ХОЛОДНОЙ водой (150гр) размешать и на плиту. Начнёт подниматься пенка, на 3-4 секунды снять с огня, затем поставить и так 2-3 раза. В готовый кофе в турку влить 1ч. л холодной воды (чтоб осело) и в чашку.
* Кофе должен быть мелко помолот ("под турку").
* Нельзя использовать кипячёную или налитую из под крана воду. Также она должна быть холодной, а лучше - ледяной.
* Разогреваем турку с водой, затем насыпаем в неё молотый кофе (примерно одну чайную ложку с горкой в расчете на небольшую чашку) .
* По желанию - добавляем немного пряностей и сахара (не переборщите) .
* Пока кофе в турке разогревается на медленном огне необходимо подогреть чашку, из которой будем пить кофе (можно залить туда кипятка) .
* В процессе нагрева кофе на поверхности должна появиться однородная светлая пенка, которую при периодическом перемешивании нужно постепенно снимать и раскладывать по чашкам.
* Дождавшись момента, когда кофе в турке начало медленно подниматься нужно в последний раз его перемешать и аккуратно разлить по чашкам.

Если вы все сделали правильно - в каждой чашке всю поверхность кофе будет покрывать тонкая светлая пенка без "просветов". Помните, что кофе ни в коем случае нельзя кипятить!