Напитки

Подскажите рецепт настойки из малины, малины около 500-600 грамм есть)

http://www.koktejli.kofejnja.ru/nastojka-iz-maliny/

Хороша настойка из малины осенью промозглым вечером, зимой с морозца, весной как лекарство от простуды и авитаминоза, летом в прохладный денек… Аромат и вкус свежих ягод малины доставит весьма ощутимое удовольствие (естественно, взрослым) . :-)

Готовится настойка из малины несложно, однако требует времени для выдержки.

Итак, берем:

спелые ягоды малины – столько, сколько войдет в литровую банку по плечики;
водка хорошего качества – 0,5 литра;
сахар-песок – 1 стакан;
вода фильтрованная – 100 граммов.
Малину тщательно просматриваем на предмет отсутствия вредителей. Осторожно моем, опустив дуршлаг с ягодой в воду. Даем стечь воде с ягодок.

В чистую литровую банку аккуратно укладываем малину. Заливаем водкой так, чтобы ягоды были полностью погружены в жидкость, закрываем банку крышкой. Убираем нашу будущую настойку в холодильник на 1,5-2 месяца.

Когда подойдет время, достаем настойку, сливаем водку в другую банку или бутыль. Снова убираем «промалиненную» :-) водку в холодильник.
Ягоды в банке засыпаем сахаром, закрываем крышкой и встряхиваем. Эту баночку тоже убираем в холодильник, и снова на 1-1,5-2 месяца. За это время примерно 1 раз в полторы-две недели достаем ее и хорошо встряхиваем.

Через нужное время достаем банку с ягодами и образовавшимся сиропом. Пусть немного постоит в комнате (кухне) , чтобы не была холодной. Затем берем 100 граммов воды, кипятим и заливаем кипятком ягодно-сахарную смесь. Если нам требуется настойка из малины не очень крепкая, возьмем не 100, а 200 граммов кипятка.

Аккуратно перемешиваем ягоды с водой деревянной лопаточкой. Отцеживаем получившуюся жидкость через тройную марлю или фильтр. Ягодки при этом должны оставаться цельными!

Смешиваем отцеженный сироп с той водкой, что хранится у нас в холодильнике и ждет к себе внимания. Наша настойка из малины практически готова. Нужно всего лишь остудить ее! :-)
Татьяна Лазарева