Настоящее вино с годами становится только лучше, а вот как ведет себя обычное магазинное вино, которое в бутылках, не коробках.
Просто несколько лет назад купил бутылку вино в магазине, чтобы подруга его раньше времени не нашла, спрятал его в антресоле. Ну и видимо благополучно про него сам забыл. Сегодня решили эту самую антресоль выбросить, опустошали ящики и нашли это вино. Вот можно его интересно сейчас пить или не стоит?
Напитки
Может ли вино испортиться?
Признаки испорченности вина имеет смысл разделить на две группы.
Основные признаки. Достаточно проявиться одному из них, чтобы вино с полным основанием было забраковано.
• Тона уксуса или квашеной капусты, свидетельствующие о заболевании соответственно уксусным или молочным скисанием;
• «Запах пробки» - характерный тон, придаваемый вину не самой пробкой, а микроорганизмами, в ней обитающими. /трихлоранизол - химическое соединение, которое образуется в дефектной пробке под действием плесени в присутствии соединений хлора и производных фенола/;
• «Вкус света» , иными словами, сероводорода, восстанавливающегося в вине под влиянием яркого света из соединений серной кислоты;
• Другие выраженные посторонние тона в аромате и вкусе (плесени, гнили, хим. препаратов, нефтепродуктов, металла, бумаги, асбеста и. т. д.) ;
• Резкое нарушение баланса между основными составными частями вина, что, как правило, выражается в чрезмерном увеличении его кислотности;
• Явное несоответствие типу, о чём можно судить главным образом применительно к марочным винам;
Дополнительные признаки.
Они указывают на высокую, но отнюдь не стопроцентную степень испорченности. В ресторанной практике, например, вина, в которых наблюдается сочетание нескольких таких симптомов, так же снимаются с подачи.
• Устойчивая, не переходящая в осадок взвесь, делающая вино непрозрачным;
• Чрезмерная окисленность цвета. По мере выдержки вина приобретают буровато-коричневый оттенок, однако он не должен быть более выраженным, чем это диктуется возрастом вина;
• Интенсивные окисленные тона во вкусе и аромате, как правило, напоминающие уваренные фрукты и засахаренное варенье;
• Пузырьки газа, скапливающиеся на поверхности бокала, что даёт так называемый «эффект жемчужности» . Наличие таких пузырьков может считаться нормальным лишь у изготовляемых по особой технологии (например Muscadet) или у молодых белых вин;
• Посторонние включения, которые могут быть очень разными (веточка, муха и. т. п.) ;
• Недолжный (например, в молодых, лёгких или фильтрованных винах) или чрезмерный осадок- как кристаллический, так и хлопьевидный;
• Пересохшая или промокшая до самого верха, т. е. негерметичная пробка;
• Плесень на стороне пробки и соприкасающейся с ним. Следует иметь в виду, что наличие сухой плесени на стороне пробки, обращённой к вину плесени на верхнем «зеркале» пробки на качестве вина практически не сказывается.
Необходимо учитывать, что даже при отсутствии перечисленных выше признаков вино в бутылке порой оказывается испорченным. Иногда приходится сталкиваться и с противоположным явлением: тревожные симптомы налицо, а вино вполне доброкачественное. Достоверный вывод о его пригодности или непригодности для потребления может быть сделан лишь в результате дегустации.
Дополнительные признаки.
Люби Меня Как Я Тебя
Шикарный ответ! Спасибо!
Трубникова Наталья
Купил в Сочи 6 полторах гранатового вина. На вкус просто изумительное. Через 8 дней открыл уже дома. Ничего общего с тем, что пробовал. Мерзость, пить невозможно
Если оно прокисло, то вы это сразу поймете.
Люби Меня Как Я Тебя
Как? По вкусу, цвету, запаху, консистенции?
если пробка герметичная то можно пить
Люби Меня Как Я Тебя
Еще бы можно было этот как-то узнать, не открывая и не пробую :))
открытое запросто и быстро
Это заблуждение. Не все вина с годами становятся лучше. Если не ошибаюсь, то больше половины вин с годами портятся. Имеется в виду нормальные вина, а не борматуха ширпотреба.
В андресоле 99 процентов что оно испорчено
пригерметичности, температуре не выше 14градусов за С* и тёмном помищении. Никогда!
Люби Меня Как Я Тебя
За герметичность бутылки ничего не могу сказать кроме того, что ее никто не открывал. Хранилась в темном помещении - в шкафу :) Ну а температура... а черт знает какая она там. И зимой, и летом комнатная температура выше 14 градусов я думаю.
когда открытое да,закрытое возможмо
Люби Меня Как Я Тебя
Закрытое оно было и в темном помещении - в шкафу :)
да веь всё зависит от винограда! но помни статистику 83 процента вин после 1 года испортилось