Напитки
Кто знает КАК делаются эти дрожжи?
На Донбасе для приготовления кваса используют дрожжи из хмеля и отрубей, как делаются эти дрожжи?
1.Берём сухой Хмель (продаётся в магазинах для домашнего пивоварения или в инете), где-то стакан на глаз, заливаем водой опять таки на глаз стакана два и доводим до кипения, кипятим минут 5 и выключаем плиту.
2. Оставляем остыть и настояться минут 20-30.
3. Процежиаем через ситечко для чая, бухаем примерно ложку сахара на глаз(можно больше), иначинаем добавлять муку. Перемешиваем венчиком до консистенции блинного теста.
4. Наливаем эту мучную болтанку в банку и накрываем крышкой (крышку не закручиваем, дрожжам надо дышать) и ставим например в кухонный шкафчик на дня 2-3, пока закваска не начнёт пениться(играть).
5. Чистим маленькую картошку, нарезаем и варим на пюре.
6.Когда остынет, выливаем закваску в миску, добавляем пюре и перемешиваем венчиком.
7. Опять наливаем этот реактив в банку и накрываем крышкой (крышку опять не закручиваем, не поверите но дрожжам по прежнему надо дышать:-) и ставим где стояла ещё на день-два, или пока не перестанет пениться(играть).
8.Всё готово, теперь можно убрать закваску в холодильник или использовать.
можно без картошки
Дрожжи из хмеля (как в 1950х)
Стакан сухого хмеля заливаем двумя стаканами горячей воды и кипятим, пока не уварится вдвое. Процеживаем, остужаем. В теплый отвар добавляем столовую ложку сахара, полстакана муки, размешиваем, накрываем марлей и ставим в теплое место на два дня. Дрожжи готовы. Их хранит в холодильнике.
На 1 кг теста кладут 50~100 г таких дрожжей.