Напитки
расскажите о преимуществах зеленного чая?
Он сжигает калории, и кстати, сам себя тоже (1 чашка-80 кал) , потом он помогает очистить желудок.
Зеленый чай вредный или полезный?
Антиоксиданты - вещества замедляющие процессы старения и отмирания клеток, защищающие организм от воздействия тяжелых металлов, вызывающих раковые опухоли. Антиоксидантов в зеленом чае очень много, больше чем в каком-либо другом напитке, поэтому именно зеленый чай признан самым полезным напитком. А кофеин там есть, но не больше чем в кофе и не больше чем в черном чае, это точно, смотрела недавно тоже ради любопрытства в справочнике лекарственных растений.. . Пейте на здоровье! Полезные свойства зеленого чая:
- На протяжении тысячелетий люди наслаждаются зеленым чаем, восхищаясь им как чудесным исцеляющим напитком, снимающим усталость, повышающим работоспособность и дающим бодрость и здоровье. Про этот чай говорят: «Он изгоняет скуку и утомление, утоляет жажду, обновляет кости, делает тело лёгким» .
Лечебный эффект зеленого чая:
- снижает кровяное давление,
- благотворно влияет на функцию почек и мочевыводящих путей,
- восстанавливает функции щитовидной железы,
- препятствует накоплению холестерина в крови,
- выводит радионуклиды из организма,
- является хорошим средством профилактики онкологических заболеваний,
- улучшает зрение,
- способствует выделению желудочного сока,
- улучшает пищеварение,
- влияет на долголетие,
- укрепляет зубы и десны,
- обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами.
Полезные свойства зеленому чаю придает группа веществ, которые входят в его состав.
Состав зеленого чая:
Дубильные вещества (танины) – придают чаю терпкий вкус.
Эфирные масла – благодаря им мы наслаждаемся ароматом чая.
Алкалоиды – кофеин в чае соединен с танином, который образует теин. Теин стимулирует умственную деятельность и мягко воздействует на ЦНС.
Белки и аминокислоты – необходимы для жизнедеятельности человеческого организма и способствуют восстановлению нервной системы после напряженной работы.
Пигменты – придают характерный цвет чайному настою.
Витамины А, В, С, РР, К, Д, Е – обуславливают нормальную деятельность всего организма.
Микроэлементы (соли железа, соединения магния, марганца, натрия, кремния, кальция, калия, фтора и др. ) служат для регулирования всех процессов нашего организма.
Зеленый чай рекомендуется пить в летний период года, так как он понижает на короткий срок температуру тела на 1-2 градуса.
Зеленый чай особенно полезен людям умственного труда и в период взросления организма.
Лечебный эффект зеленого чая:
- снижает кровяное давление,
- выводит радионуклиды из организма,
- улучшает зрение,
- улучшает пищеварение,
- влияет на долголетие,
- укрепляет зубы и десны,
Состав зеленого чая:
зеленый чай полезен так же как и черный. просто реклама и мода сделали свое дело. и теперь все пьют зеленый.. .
А что кто то от черного чая поправился?? ? пей то что больше по вкусу и не заморачивайся... это тебе любой врач скажет.
меньшая нагрузка на сердце
В энциклопедическом своде “Великое обозрение неофициальной истории” (династия Цин, 1644-1911) приводится следующая версия: В Дун-тине на горе Дун-шань у утеса Изумрудная спираль рос дикий чай, который местные крестьяне называли “сшибающий с ног аромат”. В шестнадцатый год правления императора Кан-си (1678г. ) императорский посыльный закупил этот чай для двора, заменив неблагозвучное название на Дун-тин Би-ло, “Изумрудные спирали весны”.
С тех пор местные чиновники должны были ежегодно подносить этот чай императору. Но существуют и другие мнения. Например, что этот чай получил свое название гораздо раньше, при династии Мин, а назван так по цвету, форме листьев и времени сбора. Благодатный Дун-тин, гористый район на берегу озера Тай-ху в восточном Китае, знаменит своими фруктами и чаем. Чайные плантации перемежаются там с фруктовыми посадками, и чай впитывает ароматы цветущих плодовых деревьев, поэтому Дун-тин Би-ло в полной мере обладает “четырьмя совершенствами”: формы, цвета настоя, аромата и вкуса. Чай должен быть переработан в день сбора. Обычно Дун-тин Би-ло собирают с 5 до 9 утра, с 9 до 15 перебирают и сортируют, а с 15 часов до вечера подсушивают и одновременно вручную скручивают листья. К ночи чай уже готов.
Дун-тин Би-ло делится на семь сортов. Чем ниже сорт, тем больше листья и меньше на них пушка. А чем выше, тем ниже температура подсушивания, и нежнее обращение с листьями. О Дун-тин Би-ло говорят: одна нежность - три свежести, имея в виду нежность первых листьев, дающую свежесть цвета, аромата и вкуса. Прозрачные стеклянные бокалы позволяют не только насладиться вкусом Дун-тин Би-ло, но и полюбоваться им.

Он помогает лучше усваивать витамины и минералы, расщипляет жиры. Выводит шлаки из организма, благодоря чему улучшается общее состояние. Помогает при кишечных и желудочных недостатках. Является антиоксидантом и успокаивающим средством.
Зеленый чай богат витаминами и микроэлементами – витаминами С, Р, В, К, РР, а также фтором, цинком, йодом, медью и марганцем.
Благодаря содержанию витамина С и катехинов, зеленый чай является мощным антиоксидантом и действенным оружием против раковых заболеваний. Витамин Р поддерживает и повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет их стенки. Зеленый чай является отличным средством профилактики атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов головного мозга, снижает артериальное давление.
Зеленый чай обладает также сильным противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием. Его используют при дисбактериозе, гриппе и при пищевых отравлениях.
Благодаря содержанию йода, зеленый чай благотворно влияет на работу эндокринной системы, именно поэтому его рекомендуют пить людям с увеличенной щитовидной железой.
Зеленый чай, как было сказано выше, содержит фтор, который укрепляет наши зубы и десны. В этой связи рекомендуется периодически в целях профилактики кариеса полоскать зубы свежезаваренным чаем.
Зеленый чай рекомендуется принимать тем, кто работает много за компьютером, поскольку считается, что он защищает наш организм от вредных излучений.
Зеленый чай довольно часто используется как средство для похудения, поскольку усиливает обменные процессы и ускоряет выведение жира из организма.
Кроме того, зеленый чай способен выводить из организма соли тяжелых металлов и другие шлаки.
Данный напиток рекомендуется пить без молока и сахара, для тех же, кто не может обойтись без сладкого, можно добавить в чай немного меда. Чай необходимо пить свежезаваренным, рекомендуется заваривать не более двух раз одну заварку (при повторном заваривании теряется уже 50% витаминов и микроэлементов, а при третьем их остается не более 20%). Рекомендуется ежедневно употреблять 2-4 стакана зеленого чая.
Экстракт зеленого чая широко используется в косметике благодаря своей способности сохранять молодость и красоту кожи, улучшать цвет лица и замедлять процесс старения, он входит в состав многих кремов, скрабов, тоников, масок и шампуней.
Чай зелёный очень полезен но только натуральный а не всякие НУРИ так как они могут нанести вред вашему организму!
Зеленый чай+ хорошее настроение=КАЙФФ
Рыжая, ты ошибаешься! Черный чай - это тот же зеленый, но "обжареный". Это способ для его консервации и перевозки в течение длительного времени, придумали европейцы в средние века, когда чай рос только в китае и индиии.
Так, сама делай выводы, или "свежий" зеленый чай или "пересушенный" черный.
Когда крепкий-кофе заменяет, бодрит