Как приготовить тыквенный сок в домашних условиях?
Итак, будем варить сок из уже подготовленной тыквы, т. е. очищенной от кожуры и семечек.
1. Мякоть тыквы натрите на терке. Можно пропустить ее через мясорубку. 2. Из воды и сахара сварите сироп. Для этого залейте сахар водой и, помешивая, доведите до кипения. Сахар должен раствориться.
3. Тертую мякоть тыквы выложите в кастрюлю и залейте кипящим сахарным сиропом.
4. Варите мякоть в сиропе на слабом огне в течение 15 минут. Затем снимите кастрюлю с огня и остудите.
5. Охлажденную сваренную тыкву протрите через сито, мякоть выбросите, верните сок в кастрюлю. Добавьте в тыквенный сок свежевыжатый сок лимона (пропустите и его через сито).
6. Сок доведите до кипения, затем варите в течение 15 минут.
7. Пока сок варится, приготовьте банки. Простерилизуйте их. Крышки также. Готовый горячий сок разлейте по горячим банкам. Закатайте.
Храните тыквенный сок, приготовленный в домашних условиях, в темном и прохладном месте.
А если желаете просто попить свежеприготовленного тыквенного сока, то следуйте следующему рецепту. Понадобится: мякоть тыквы (столько, сколько у вас есть), одно яблоко и специи - корица, мускатный орех, имбирь (по вкусу). Мякоть тыквы взбейте блендером, выложите в кастрюлю, добавьте специи. Доведите до кипения. Все! Готовый сок можно процедить. Охладите и подавайте!
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Тыква (мякоть) — 1 Килограмм
Сахар — 250 Грамм
Лимон — 1 Штука
Вода — 2 Литра
Количество порций: 3-4
Напитки
КАК сделать тыквенный сок? Сорта смешивать или не?
меню ру там смотри