Напитки

Из чего где во Франции делают сухой вермут?

Это коммерческая тайна Французских виноделов.
Маришка Галичева
Лучший ответ
Вермут по-французски

Бытует мнение, что пальма первенства в производстве вермутов принадлежит итальянцам, но французский вермут Noilly-Prate не менее знаменит. Его в 1813 году стал выпускать некий Жозеф Нуали. В то время французы считали, что если на мостике кораОЙ устанавливать открытую бочку с вином, то соленый морской ветер и солнце сделают его аромат более богатым. Собственного кораОЙ для подобных экспериментов у Нуали не было, зато он жил на юге Франции и стал просто выставлять открытые бочки на берегу Средиземного моря.
Чтобы прийти наконец к своему «рецепту» изготовления напитка, Нуали потребовалось целых тринадцать лет. Его сын Луи и шурин Клод Прат впоследствии организовали компанию Noilly-Prate, вермут которой до сих пор считается одним из лучших в мире.
Для его приготовления используют всего два сорта винограда – пикпуль и клерет. Вино выдерживается в бочках из канадского дуба сначала в погр-х, а потом год на открытом воздухе под средиземноморским солнцем. Затем к купажу вин из двух сортов винограда добавляется экстракт из двадцати трав, перечень которых, разумеется, засекречен.
Вообще же технология производства вермута во Франции несколько отличается от итальянской. Здесь делают преимущественно сухие вермуты из вин, произведенных на территории департамента Эро. Перед тем как стать основой «травяного» коктейля, эти вина выдерживают в больших частично заполненных бочках, для придания хересных тонов.

+++ Martini
Известная на весь мир туринская фирма Martini & Rosso является производителем вермутов Rosso, Bianco, Rose и Extra Dry.
Noilly Prat
Французский вермут, приготовляется на основе белых южных вин с добавлением различных прянных трав.
Vermouth
Вермут - это вино, смешенное с прияностями, алкоголем, сахаром, карамелью и водой. Основными производителями напитка являются Италия и Франция. Различают:
Dry, extra dry (сухой вермут, имеет белый цвет и содержит минимум 18%)
Rose (полусладкий вермут)
Rosso и Bianco (сладкие вермуты красного и белого цвета, 15,5-16%)

+++ Вермут получил свое название от немецкого слова Wertnut, что в переводе означает «горькая полынь» . В процессе производства вино ароматизируют эссенцией полыни. Помимо этого растения могут использоваться экстракты самых разных трав, в их числе мята, кардамон, корица, мускатный орех, зверобой, имбирь. Это придает вермутам, с одной стороны, душистый аромат, а с другой – терпкий вкус. Подразделяются эти вина на сухие и сладкие, а по цвету различают белые, розовые и красные.

Ценители рекомендуют пить вермуты не в чистом виде, а со льдом. Что касается производителей, то массовое производство этих вин началось в Турине ещё в 1786 году, поэтому сейчас общепризнано, что лучшие Вермуты – итальянские, среди них Martini & Rossi (Мартини и Росси) и Cinzano (Чинзано) .

белый виноград - Роль (Rolle). Этот сорт особенно популярен на юге Италии и Франции – на Корсике и Сардинии, где из него производят легкие сухие вина
+++Сладкие вермуты могут быть белыми и красными. Цвет белых вин зависит от количества вносимого колера и бывает соломенно-желтым, золотистым или коричневым. Белый сладкий вермут имеет более нежный вкус со слабой горчинкой. У красных сладких вермутов более интенсивный аромат и выраженный характерный для вермута вкус.

Сухие вермуты выпускают исключительно белыми. Их употребляют прежде всего в коктейлях. Сухие вермуты более светлые, чем сладкие, имеют сильно выраженную горечь во вкусе.
Ольга Сорокина
из травы какой-то. непомню какой.
Ольга Цветкова
Ольга Цветкова аа вот его делают из винограда, розового или белого. а добавляют разные травы для аромата.
v vermut dobavliajut polyn
'Долен' (Dolin) В 1821 году фармацевт Жозеф Шавасс создал оригинальный рецепт вермута, основанный на использовании местных вин Савойи, бывшей в то время частью Пьемонтского королевства. Его зять Ипполит Долен основал компанию по производству и продаже этого напитка, который, как и компания, стали носить его имя. Продукция фирмы быстро распространилась по югу Франции, а затем проникла на американский рынок. Располагаясь в городе Шамбери, ставшем родиной французских вермутов, фирма производит вермут Шамбери и строго контролирует качество напитков во избежание подделок. В двадцатые годы Долен разработал вермут Шамберизетта - уникальный ароматизированный напиток на основе альпийской клубники.

'Лилле' (Lillet) Французская фирма по производству вермутов, основанная в 1872 году. Изготавливает белый вермут с великолепным цветочным и мятным вкусом, а также довольно терпкий красный вермут.

'Нойли Прат' (Noilly Prat). В 1800 году французский винодел Жозеф Нойли начал производить многолетние эксперименты по созданию нового вина. В 1813 году он создал напиток, который, как оказалось впоследствии, может широко использоваться в кулинарии. В 1843 году Нойли объединил свои усилия с Клаудисом Пратом. В результате появился удивительный вермут Нойли Прат, который можно в равной степени отнести и к царству кулинарии, и к миру вермутов. Благодаря особенностям своей технологии этот напиток при термической обработке полностью сохраняет свой специфический букет, обогащая вкус и аромат блюда. Для Нойли Прат берутся два сорта белого винограда - Пикпуль и Клерет, которые выдерживаются три года в бочках из канадского дуба - сначала в погребах, а затем на открытом воздухе под средиземноморским солнцем. Затем Пикпуль и Клерет смешивают и к ним добавляют двадцать трав, состав которых держится в секрете уже 150 лет.
Нойли Прат бывает сладкий (sweet) и сухой (dry). Для приготовления изысканного обеда годится только сухой вермут. При термической обработке практически весь содержащийся в вермуте алкоголь испаряется, поэтому блюда, приготовленные на его основе, годятся и для детей. Нойли Прат лучше всего использовать при приготовлении рыбы, белого мяса (телятины и птицы) . Однако этот вермут можно использовать, как и любой другой, для приготовления коктейлей.
Ира Узун
белые вина для французских вермутов из департаментов Gers и Herault смешиваются с ароматическими экстрактами (травы: горечавка, ромашка, мята, майоран, кориандр, иссоп, ирис, тимьян, полынь.. .
специи: корица, гвоздика, мусканый орех, шафран, имбирь...) , этиловым спиртом, напиток выдерживается, стабилизируется (охлаждение, фильтрация, восстановление температуры). По сути - вином не является.
Ходят слухи, что Французы сначала собирают сырой вермут, после чего оставляют его на солнце на трое суток. Причем делать это рекомендуется лишь в жаркие дни, иначе вермут не высохнет. Это единственный известный мне способ.