Напитки

Забродила настойка, что с ней теперь делать?

Сделал месяц назад настойку. 300 грамм клубники, 200 мл спирта 70%, 300 грамм сахара и немного воды. закрыл в бутылку и забыл. Сегодня достаю, открываю, а настойка через край с шипением полилась. Ягоды вспенились. Использовал замороженные ягоды из магазина. Можно ли ее пить?
Исходный спирт надо проверять спиртометром, это во-первых. И, во-вторых, определять точное кол-во воды с учетом сырья, то есть 300 г клубники - это грубо еще 300 г воды. В итоге градусность опустилась до 10-12%, а это не наливка по определению, будет дображивать, сахар-то есть ))
Оксана Ларионова
Лучший ответ
Да вы процедили и попробовали ее.
Любоваться, ёпт! )
Dyavolina *
Вино делать.
Знайте, сахар изначально не добавляют. Только ягоды и спирт.
Сахар позже.
Вот и забродило.
Ягоды надо было смолоть блендером а пить ее можно только она никак не должно было забродить выход больше 20% спирта дрожжи погибают при 18
бомжам отдай, будут только рады
Вера Ремизова
В таких пропорциях как у вас написано брожение не возможно, оно прекращается при 14-16% спирта и выше. Скорее всего плохо закрыли и место где стойло было тёплое, спирт выдохся. Теперь только в унитаз.

Классическая настойка из клубники
Самый простой вариант, сладость которого можно регулировать, добавляя сахар по своему усмотрению или обойтись без этого ингредиента.
Ингредиенты:
водка (самогон, спирт 40-45%) – 1 литр;
ягоды клубники – 1 кг;
сахар – 300 грамм (необязательно).
Рецепт:
1. Ягоды и сахар поместить в трехлитровую банку, залить водкой. Спиртное должно перекрывать слой ягод минимум на 2-3 см.
2. Плотно закрыть банку крышкой и оставить на 30-45 дней в темном месте при комнатной температуре. Раз в 3-4 дня интенсивно встряхивать для лучшего растворения сахара.
3. Готовую клубничную настойку процедить через марлю и вату (станет прозрачнее), затем разлить в бутылки и плотно закрыть пробками. Срок годности в холодильнике или подвале – 3-4 года.
Анна Смагина