
Напитки
Не поднимается кофе в турке
На днях загорелась уметь варить кофе. Купила лучшее кофе в зёрнах, турку и кофемолку. Прочитала и посмотрела все что можно о том, как варить, но уже 4 раз ничего не выходит. Делала так: в воду комнатной температуры (100мл) добавляла свежесмолотый кофе (8гр) ставила на огонь и нагревала, не мешая. Все 2-3 минуты, до момента пока все закипит с турке НИЧЕГО не происходит. Когда сливаю в чашку, все кофе (гуща) выливается вместе с водой. Пробовала делать больший объём 200 мл и 18 гр. аналогично.


Какого объема у вас джезва? Надо насыпать кофе из расчета 2 ч. л. на 150 мл воды и добавить сахара по вкусу (я еще соли щепотку кладу). Налить холодной воды до уровня сужения горлышка, перемешать. И варить на среднем огне, постоянно перемещая джезву, чтобы кофе нагревался постепенно. Может, видели, как в Турции варят, на песке? Вот и по конфорке точно так же ее надо вращать. Как только начнет подниматься пена-джезву поднимаем, ждем, пока она осядет и опять доводим до кипения. Три раза. Отличный кофе получается!
Не парюсь. Кофе пью очень редко. Но только заварной и крепкий. Пять-шесть ложек кофе на 400-500 мл воды. Заливаю кофе крутым кипятком и довожу вновь да кипения уже на плите. Всё поднимается.
То не турка а джезва.
Анна Зоткина
Это одно и тоже
Так ты мало держишь на огне надо мин 10вообщем как закипает только тогда делаешь огонь меньше
я вообще то кофе завариваю, заливаю мелкого помола кофе кипятком, и все.
но мне говорили, что как раз при закипании кофе надо помешивать, убирать с огня, помешивать, опять на огонь, и так несколько раз.
поэтому у турки длинная ручка.)
что бы кофе быстро отстоялся-добавить немного холодной воды или сахарным песком посыпать и размешать.
но мне говорили, что как раз при закипании кофе надо помешивать, убирать с огня, помешивать, опять на огонь, и так несколько раз.
поэтому у турки длинная ручка.)
что бы кофе быстро отстоялся-добавить немного холодной воды или сахарным песком посыпать и размешать.
Мой рецепт: турка на 300 мл, кофе 5 ч. ложек, сахар 5 ч. ложек, заливаю холодной кипячёной водой, размешиваю и варю на медленной огне, когда первый раз только начинает подниматься пенка, осаждаю её чайной ложкой, на второй раз снимаю с огня.
Попробуйте заваривать в кипяток. В турку налить воды до сгиба, можно сразу сахар положить - так вода мягче будет. Когда закипит, снимите с плиты, насыпаете кофе и размешиваете. Обязательно будет шапка, кофе поднимется. Когда опустится, еще раз поставьте на слабый огонь, дождитесь, когда еще раз поднимется, а поднимется обязательно. Дайте чуть-чуть настояться. Так кофе будет вкуснее и гуща осядет.
Лавацца - хороший выбор.
Лавацца - хороший выбор.
Поставь на газ
В такой джезве не сваришь кофе обычным способом, здесь особый рецепт нужен. Когда кофе закипает его в обязательном порядке нужно помешивать, чтобы равномерно прогревался.
Нужна джезва с узким горлом, джезву лучше вращать, а еще лучше варить на песке, я купил такой аппарат в http://klenmarket.ru
Похожие вопросы
- И всё же, как правильно варить кофе в турке?
- Вопрос к людям кто варит кофе в турке.
- Как приготовить вкусный кофе в турке?рвый раз начал варить кофе в турке.
- Почему и по каким причинам нет пенки на кофе в турке?
- Как правильно варить кофе в турке
- Как правильно сварить кофе в турке? как правильно сварить кофе в турке, если есть турка, вода , молотый кофе и сахар?
- Как варить кофе в турке?
- Как сварить идеальный кофе в турке? Как вы делаете кофе ?
- Вопрос для любителей варить кофе в турке дома - как справляетесь с плитой?(пояснение внутри)
- Проинструктируйте, пожалуйста, как правильно варить кофе в турке?