Напитки
Вопрос про квас (питьевая брага)
Домашний квас обязательно должен стоять на солнце или хватит просто теплого места? (Квас из жидкого сусла, сухого сусла и 200 гр сахара на 3 литра)
Для брожения нужна температура
на солнце не надо - просто на столе держи = делай на кипячёной остуженой до комнатной температуры воде - надо следить чтобы не перебродил ато будет бражка - дрожжей много не клади чтоб дрожжами в нос не шибало - на трёхлитровую банку я кладу живых дрожжей размером с ноготь мизинца на горбушку хлеба и сыплю ложку сахара на дрожжи для активизации - чуть притапливаю пока дрожжи разойдутся на хлебе \\ пробуй каждые два часа - лучше раньше от сусла отфильтровать и разлить неполно по бутылкам и бросить в каждую несколько мытых изюминок - он и в холодильнике потом добродит - открывай над раковиной если простоит больше трёх дней \\ сахара на мой вкус слишком много - его потом можно ещё добавить
А дрожжи ?
при брожении брага сама разогревается, это легко проверить. Светить солнцем или лампами не надо, дрожжи не используют фотосинтез как огурцы..
на солнце даже хуже наверно будет. просто тепла достаточно
Гульнара Кажибекова
Вообще-то на Солнце брожение идет лучше, особенно в начальный период
на Солнце не обязательно. Просто желательно - брожение идет лучше
Просто изюм положи в в тёплое темное место
Около 30 градусов достаточно. А на солнце этого достигнете или нет, разница небольшая. Сам на солнце квас держал (у нас температура воздуха 30 градусов редко бывает) особой разницы не заметил.
А у меня квас: 2 кружки проращенного ячменя на 3-х литровую банку, отличный квас, от 5 до 8 % спирта, нативный алкоголь, вставляет лучше покупной дряни, в 10 раз дешевле и никакого похмелья, только потом покупной алкоголь вообще не вставляет, но это - единственный минус.
Анна Дикая
Это да
Теплого места будет достаточно
Хватит и тёплого места.
нужна температура