Напитки

Есть смысл делать свежевыжатый сок на несколько дней вперёд? (как хранить?)

Есть желание получать больше витаминов. Постоянно готовить врукты овощи - не получается. Подумал выкрутиться - купить соковыжималку, наготавливать разом сок на 3-4 дня вперёд, потом пить.
Планирую готовить яблоки, морковь, тыкву, и остальные вкусно-полезные овощи\фрукты.

Так вот вопрос. Вычитал мол через пару часов, от витаминов не остаётся и следа, и типа толку от сока 0. Так ли это?
Просто готовить на 1 раз попить - не мой вариант, я тогда проще съем этот фрукт или приготовлю другим способом. А тут именно хотел разом на 3-5 литров сока делать, и на несколько дней потом пить по мере необходимости.
Будет-ли от этого смысл? Читал что можно сразу заморозить. Но опять же процесс заморозки-разморозки 1 небольшой баночки - всё-равно длиться несколько часов, за которые по идее "все витамины пропадают".
нет смысла. А избыток витаминов - тоже вреден
Хотя, когда они с клетчаткой, - менее вреден
Гульнара Искакова
Лучший ответ
Оля Козлова Ну, до избытка я бы дело не доводил =) Просто готовить на 1 раз попить - не для меня вариант. Возни больше будет, проще так съесть. Вот если бы заготовить сразу не несколько дней. Заморозить условно говоря и на неделю и на 2 можно было бы.
свежевыжатый потому так и называется что выжимается непосредственно перед употреблением. если сок простоял несколько хотя бы полчаса он уже не свежевыжатый, бóльшая часть витаминов разрушается при хранении
СОК "СВЕЕЕЖЕ ВЫЖАТЫЙ" через несколько дней прокиснет !
больше чем надо витаминов ни к чему хорошему не ведёт, некоторые даже могут быть токсичными и мутагенными, ну это если фарма. Достаточно сбалансированного питания и шерсть будет блестеть. А так - сок или пульпу можно замораживать, витамины никуда не денутся.
B*
Buterfly_Pysya ***
Оля Козлова Ну с перегибом я и не собирался =) Просто чтобы удобно было - разом наготовить несколько маленьких бутылочек по 0.2-0.3. допустим заморозить, а потом раз в 1-2 дня - открыл, разморозил, выпил. И быстро и удобно.
Но вот говорят что витаминов там уже не будет =(
Есть и другое мнение. Фрукт - это клетчатка, косточки и сок. Выпивая стакан сока, вы, фактически, употребляете несколько фруктов сразу, но без полезной клетчатки. Сахар крови быстро повышается, а потом быстро падает. Не чувствовали слабость? Это оно. Не всем полезно. Можно из жмыха пюре делать, соком запивая. Пробовала, не вкусно. Да и витамины основные, А, D,Е - жирорастворимые, сок с маслом, для пользы, пить надо. Б-р-р!
Jadira Altinbaeva
Больше витамином чем...? Как в рекламе что ли? "В 2 раза больше объёма!" В 2 раза больше по сравнению с чем?
1. Чтоб получать дневную норму витамина С из яблок нужно съедать (если память не подводит) около 1 кг яблок. А есть ещё другие витамины, которых меньше, и нужны не только витамины но и микроэлементы. Спрашивается - ты не лопнешь деточка? Так что если хочешь чтоб витамины капали из ушей - покупай компливит в аптеке.
2. Гипервитаминоз не менее страшен чем авитаминоз. Если не более. А оно вам надо так издеваться над, в общем-то, своим организмом?
3. Кушайте много, кушайте вкусно, кушайте разнообразно. Не помню кто сказал.

P.S. Натуральные свежевыжатые соки очень активные субстанции. Некоторые можно пить не более половины стакана. И они портятся в течение суток в холодильнике.
Раиса Каримова
многие от избытка яблок, делают соки и закатывают... думаю есть смысл... полезней, чем магазинный.!
Наталья Бехлер
витамины очень сильно уменьшатся буквально через час
съедать целый фрукт, а не сок, намного полезнее, т. к. организму нужна клетчатка, а не гастрит.
Он тогда перестанет быть свежевыжатым, а станет несколько-дней-назад-выжатым. Думаю, не стоит этого делать.
нет смысла. пить свежевыжатые соки вредно из-за удара по поджелудочной. серьезный риск заработать диабет, гастрит и возможные аллергические реакции. без клетчатки не усвоится большая часть витаминов. кроме того соки очень быстро портятся даже в холодильнике.