Напитки

Как получаются бомбочки, розочки, шарики из чая, они таким сами вырастают или их специально закручивают? Зачем?

Катя Сергеева
Цветущий чай — что это такое?
В сухом виде этот чай представляет собой связку листьев (отсюда и название «связанный»), внутри которых прячется один или несколько цветочных бутонов. Внешне конструкция напоминает небольшой брикет круглой, продолговатой или какой-то иной формы.

Особенности производства
На изготовление связанного чая уходит гораздо больше ручного труда, чем на какой-либо другой. Для сбора листьев выбирают дождливую погоду.

Сырье обрабатывают сразу же, в день сбора – скручивают, сушат при температуре 110 градусов, поддерживаемой в специальных печах.

Затем листья сортируют по длине и, вложив в центр пучка высушенный цветок, формируют некое подобие кочанчика. Чтобы конструкция не разрушилась – связывают нитью (хлопковой или шелковой).

Завернув сразу несколько кочанчиков в кусок нейлоновой ткани, отправляют их в печь, чуть менее горячую (около 90 градусов), чем в первый раз.

Опытный мастер обрабатывает таким образом до 2,5 кг чая за день, на один кочанчик (его вес на выходе из печи составляет 6-10 г) у него уходит от 1 до 10 минут в зависимости от сложности конструкции.

Помимо классической и самой популярной формы шара, которая в Поднебесной является символом любви, мастера могут создать: сердечко, пагоду, корзинку, бочонок, китайский фонарик, гриб.
Иногда в руках мастера рождаются настоящие диковинки – дракон, рыбки, зайцы и другие представители настоящей и сказочной фауны.

Не раз предпринимались попытки механизировать этот трудоемкий процесс, но все они оказывались неудачными. Поэтому связанный чай на фоне других чаев довольно дорог, ведь в его основе – кропотливый ручной труд.

В зависимости от формы заварочного брикета и его «начинки» производитель присваивает чаю красивые, по-восточному загадочные имена – «Жасминовая бессмертная дева», «Нефритовый лотос», «Красная пагода», «Ангел цветов», «Морская раковина», «Белый лотос благоденствия», «Жемчужина дракона».
http://chay-i-kofe.com/chay/vidy/chto-takoe-svyazannyj-tsvetushhiy-chay/
Лидия Еремеева
Лучший ответ
Не надо Бомбочек, Розочек, муйня и замануха, купи обычный рассыпной...
прессуют. для концентрации наверно, ну и внешний вид продажный.
Фактически это - сухой букетик с цветком внутри. Мне, на юбилей, зная, что я - чаевница, дочери подавили большой набор различных чаев и прозрачный чайник, для наглядности. У меня был такой.
Закручивают. Для красоты, для удобства транспортировки, заваривания. Ну и про маркетинг забывать не стоит
Юлия Волненко
К маркетингу это не имеет никакого отношения.
Или почти никакого (может, китайцы и начали старый чай красиво заворачивать, для продажи, но разве что для смеху).

Вырастить хороший чай непросто. Но это не идёт ни в какое сравнение со сложностью его дальнейшей обработки - главным образом, ручной.

Культура чая в Китае настолько вплетена во всё остальное, что можно считать чай символом страны в большей степени, чем что-либо другое. Хотя, разумеется, он существовал не всегда.

То, что пьют под этим названием "варвары" (т. е., все, кроме китайцев) далеко не каждый китаец согласится хотя бы попробовать - даже если он собран, обработан и упакован в Китае, в полном соответствии с традицией. Мало ли что...

Чай - это точность.
Он должен быть выращен именно здесь, собран именно так и тогда, выдержан именно столько времени и именно в таких условиях, скручен именно таким образом и завариваться именно таким способом, - который предназначен для этого чая (хотя таких способов может быть несколько).
И даже чайник тут не каждый подойдёт. На экспорт они отправляют всякую фигню, да, но сами китайцы заваривают чай в чайниках из особого сорта глины и для разных сортов чая используют разные чайники.
И пить чай следует особым образом, в соответствии с традицией. И не с кем попало, это Вам не секс.

Причём я говорю не о "церемонии" или каких-то суровых правилах. Это "в крови". Впитано с молоком - и никаких неудобств, кроме одного, китайцам не доставляет.
Единственное неудобство состоит в том, что на чай претендуют ещё и варвары, которые ни хрена в нём не понимают.
Так что, если Вы захотите купить "настоящий китайский чай" в самом Китае, у того, кто продаёт чай самим китайцам, Вам придётся доказать ему, что Вы не варвар. А до этого он будет подсовывать Вам всякую фигню - с милой улыбкой, разумеется - и уверять Вас, что это именно то, о чём Вы спрашиваете...)
Скручивают, связывают.
Маркетинг. Красиво (распускаются).
Опять же - иногда встречаются и из неплохого сырья. Но и стоят соответственно. Не ждите от них чудес. Обычно это очень дешевое сырье. Чуть лучше, чем чай в супермаркетах.
Ирина Клейман
Ирина Клейман Кстати, прикол в том, что большинство этого чая оборачивают обычной пищевой пленкой, а не тканью пишут выше. это наиболее распространенный способ. ну а пищевая пленка при нагревании))))
Красиво, когда завариваешь в прозрачном чайнике
Связанный чай, это
Некоторые не просто закручивают, но и соцветия связывают для красоты и эстетики. цена меняется.
Aaa Sss