Напитки
Добрый день. У меня вопрос насчёт киселя. Варить я его умею, но поможете решить один вопрос?
Можно ли не варить кисель, а просто в кружке развести крахмал с водой и ягодой, а потом залить кипятком и перемешать. Ведь получается тот же кисель, только варить не нужно. Или всё-таки его обязательно нужно варить? Просто на работе это невозможно. Спасибо.
Тут фишка какая -сам крахмал очень плохо переваривается в организме. Время пока он превратится в сахар в организме -4 часа И то при условии, что вы здоровый человек. В случае каких то отклонений он не переваривается вообще и превращается в клейстер. Это все относится в крахмалу без термообработки. Если вы его хотя бы минуту поварили - забудьте про все что я написал.
сейчас в маленьких пакетиках продают различные кисели - видела в аптеке даже овсяной - поищите в своём городе если так уж необходимо - также можно купить кисель в брикетах и заваривать по кусочку - разбейте пачку ножом или раздавите до рассыпчатого состояния \\\
а ещё советую в детских отделах магазинов продуктовых поискать коробочки с надписью - толокно - вот оно вам будет действительно полезно и заваривать его нетяжело
Можно, если у тебя получается нормальный кисель при таком раскладе. Но его ж нужно до кипения довести, иначе он плохо густеет, разве нет?
На работу можно взять с собой бутылку с готовым киселём или делать другие напитки.
Валентина А.
В том то и дело, что густеет он хорошо. Только одни говорят, что при таком варианте крахмал тяжелее переносится организмом. И советуют обязательно варить.
крахмал клейстеризуется выше 60С, поэтому можно не варить
..так приготовьте кисель дома.. и готовый берите на работу.. скорее всего там есть Мв.. разогреете если не хотите пить холодным...
Можно, но ягоды не варёные надо сразу употребить.
Можно, но это будет скорее морс на клейстере или клейстер на морсе, чем кисель.
Валентина А.
То есть крахмал должен обязательно прокипеть?
Да чё уж там, когда суп готовите и картошку сырую тогда перед самой подачей прям в тарелку крошите))
Дочь моя варит кисель в микроволновке. А вообще, можно ведь и дома сварить и брать с собой.
для работы покупайте себе растворимые кисели именно
Валентина А.
Это не вариант. У меня есть болезни жкт. В растворимые кисели добавляют консерванты.
дык! его можно и так есть тоже кисель
Крахмал надо заварить...
сначала сварить ягоды с сахаром, убрать с огня, развести в кружке крахмал, поставить ягоды на огонь и добавить крахмал и довести до кипения, варить не надо