Напитки
Прочитал, что чтобы избежать сердечных болезней - желательно пить в день не более одной чайно ложки порошка
растворимого кофе. А я растворимый вообще не пью, а только эспрессо или капуччино. . Так а сколько кофеина содержится в чашечке эспрессо?
odnu tabletki aspirina v den pomogaet serdtsu....a kofe pomogaet protiv golovnoi boli (migranes)
А я слышала, что абсолютно безвредно пить 3-5 чашек кофе в день. Не бокалов, а кофейных чашек.
Американские врачи доказали, что люди, пьющие больше кофе, имеют меньший риск смерти от инфаркта миокарда.
Кеннет Мукамал с соавторами из Гарвардской Медицинской Школы проанализировали результаты 10-летнего наблюдения за 1369 пациентами, госпитализированными в 92-94 годах по поводу первого инфаркта, и установили, что у тех, кто употреблял 1-3 чашки кофе в день риск смерти от инфаркта снижался практически на треть (по сравнению с теми, кто пил меньше чашки в день) . А у тех, кто пьет 3-5 чашек или даже 5-7, этот риск еще меньше - прямо пропорционально количеству чашек кофе. Правда, что в этом исследовании не уточняется, какое именно кофе пили пациенты (с молоком, с сахаром, растворимый) , но тенденция – очевидна.
Злоупотребления
Средней нормальной дозой кофеина медицина считает пять чашек эспрессо в день. При этом примерно такое же количество кофеина содержится в трех чашках растворимого кофе или кофе по-турецки. Превышая эту дозу, Вы рискуете навредить своему здоровью.
1. Кофеин — это наркотик, который охватил подавляющее большинство населения. Кофеманы употребляют его каждый день и находятся постоянно под его воздействием. Он изменяет работу мозга так, как это делают кокаин и героин. Конечно же, этот эффект намного мягче, но принцип тот же.
2. Кофеин быстро впитывается в желудке и в тонком кишечнике.
3. Кофеин блокирует аденозиновые рецепторы мозга. Аденозин является причиной сонливости, замещение его кофеином приводит к стимулирующему эффекту.
4. При злоупотреблениях кофеином зрачки расширяются.
5. При злоупотреблениях кофеином кровяное давление растет.
6. При злоупотреблениях кофеином руки и ноги зябнут.
7. Кофеин ингибирует действие дофамина (как кокаин и героин) . Центр удовольствия стимулируется неправильно.
8. У кофеманов время реакции на визуальные и слуховые раздражители замедляется.
9. Период выведения кофеина из организма колеблется в зависимости от состояния тела.
* У курильщиков – 3 часа.
* Обычно – 5-7 часов.
* У беременной женщины – 18-20 часов.
* У новорожденного – 30 часов.
10. Отказ от кофеина после его регулярного потребления — сильные головные боли. В этом выражается ломка.
11. 75 процентов украинцев пьют регулярно кофе.
12. 90 процентов украинцев потребляют его достаточно много — более 100мг.
13. Большая часть потребляют не менее 300мг.
14. Перебор с кофеином (более 750мг) может привести к головокружению, галлюцинациям, поносу, бреду и слабости.
15. Смертельная доза — около 20 чашек растворимого кофе.
Злоупотребления
* У курильщиков – 3 часа.
* Обычно – 5-7 часов.
* У беременной женщины – 18-20 часов.
* У новорожденного – 30 часов.
глупости... лучше пей настой шиповника.... сам заваривай в термосе.... твоё сердце скажет тебе спасибо....
Я выше сказанное избегаю не менее ниже выпитым:
0,5 Л!