Напитки
Какой из винных заводов получает водку из ректификационных колонн, а не разводя спирт?
"Абсолют" и "Финляндия" сами гонят, притом из ржи.
Атонина Мамутова
А из наших?
Спирт и есть продукт ректификации.
Атонина Мамутова
Правильно продукт, то продукт, но в зависимости от уровня слива из колонны, получается разное качество. В советское время на обороте водочной этикетки даже ставили отметку об уровне. Например последние цифры 1-3 это был уровень "Посольской" высший, а "Московская", та которая общеупотребительная была 8-12, если не ошибаюсь.
Таких кажется не осталось. Даже рабочие"Кристалла" откзываются употреблять "свою"продукцию!
России, как принято считать, водку или, точнее, ее прообраз - крепкий напиток под названием aqua vitae (аква-вита в переводе с латыни - "вода жизни") - впервые привезли генуэзцы, направлявшиеся в Литву по торговым делам. Путь их пролегал через Москву, в которой иноземцы получили аудиенцию у князя Дмитрия Ивановича. Они подарили князю сосуды с упомянутым хмельным напитком. Особого впечатления на наших предков этот продукт перегонки забродившего сока винограда не произвел.
аква-витаВ 1429 году аква-вита вновь была привезена в Москву иноземцами в качестве универсального лекарства. При дворе юного князя Василия II Васильевича жидкость оценили, однако ввиду ее крепости предпочитали разводить водой. Идея разведения спирта послужила толчком к производству русской водки, но уже из зерна. В стародавние времена, до появления на Руси винной регалии, винокурение было суть самогоноварение. В середине XVIII века производством водки в России занимались дворяне-землевладельцы. Императрица Екатерина II сделала винокурение исключительной привилегией дворян. "Самогоноварением" занимались богатые люди исключительно для себя, гостей и подарков. Сама же "самогонка" была иллюстратором достатка в доме. Императорский Указ от 31 марта 1765 года разрешал изготовлять водку только дворянам, при этом они были освобождены от налогообложения. "Домашние водки", в отличие от казенных, были преимущественно ароматизированными. В трижды перегнанный спирт добавляли воду и разные растительные ароматизаторы. А затем делали еще одну, (четвертую! ) перегонку.
водка московская особаяПоявление водки "Московской Особой" непосредственно связано с именем знаменитого химика Д. И. Менделеева. Ученый, в течение полутора лет искавший идеальное соотношение объема и веса частей спирта и воды, решил эту задачу и опубликовал результаты своих исследований в докторской диссертации "Рассуждение о соединении спирта с водою". Выводы Д. И. Менделеева были по достоинству оценены и с успехом использованы в алкоголиметрии и водочном производстве. В 1894-1896 годах был установлен государственный эталон на водку, введена государственная водочная монополия, постепенно распространившаяся на всей территории страны.
МенделеевВ начале XVI столетия "горящее вино" повезли не в Россию, а из нее. Это был первый опыт русского водочного экспорта. В конце XV века великий князь Московский и "государь Всея Руси" Иван III ввел государственную монополию на производство и продажу водки.
Возникшая в то время винная монополия (с тех пор живет в русском языке слово "монополька", обозначающее "винный кабак") была фактически отменена только в 1992 г. , когда государство, наконец, отказалось от преследования граждан за изготовление спиртных напитков. В такой живучести государственных монополий нет ничего удивительного. Они служили одним из главных источников доходов государства, которое продавало "монопольные" товары по резко завышенным ценам. Например, затраты на производство водки в дореволюционной России составляли около 200 млн. руб. в год, а население уплачивало за нее 900 млн. руб. Разница в размере 700 млн. руб. составляла монопольную прибыль царского правительства, покрывая до 30% всех его расходов. Известна история о том, что, когда знаменитый реформатор отечественной экономики граф Сергей Витте обнаружил большую нехватку средств в бюджете Российской империи, он быстро организовал строительство полутора сотен винных заводов и подчинил их.. . брагоперегонный аппаратМинистерству финансов, благодаря чему винные доходы попадали прямо в казну. Столь же большую роль винно-водочная монополия играла и на протяжении 7 десятилетий коммунистического строительства в СССР. Поэтому, когда в 1985 г. была провозглашена антиалкогольная кампания и производство спиртных напитков начало резко сокращаться, доходы государства стремительно упали. Это стало одним из толчков к расстройству всей экономики страны, привыкшей к легким "алкогольным" деньгам.
Ализа Алиева
Дело в том, что быстро компенсировать потерю винных доходов не удалось, и правительство решило покрыть свои расходы за счет увеличения выпуска в обращение ничем не обеспеченных денег. Это дало толчок к ускорению инфляции и росту товарного дефицита.кабакПервый русский термин, определяющий процесс производства алкогольных напитков в домашних условиях появился только во времена кабака (шинка, корчмы), когда производство водки стало либо государственной регалией, либо было сосредоточено в руках дворцовой знати. Корчажничать значило варить пиво, мед или брагу дома не на продажу, а для себя. Понятие корчмство возникло как альтернатива другому термину, шинкарству - продавать водку и другие алкогольные напитки на розлив (чарками) в питейном доме. Шинкарить - быть хозяином шинка. Выпьем чарочку за шинкарочку. Поэтому трактовка термина корчажить - продавать алкогольные напитки в корчме, не правильна.
Атонина Мамутова
Вижу крупного теоретика по части "аква виты", однако вопрос то был в другом - существует вкусовая разница между водкой, получаемой разведением спирта и водкой из колонны. Вопрос то был - не что такое водка, а какие зоводы придерживаются технологии отличной от элементарного разведения спирта (кстати весьма разного качества)