Напитки
Как высчитывать % алкоголя в коктейлях?
По градусам спиртного, добавляемого в коктейль. Средняя величина.
Ольга Ольга
нет
Ольга Ольга
нужна формула
Анна Брагина
Да!!! Тавира,вы меня озадачили. Может это формула подойдет- А + 2В + 7С, где А – это сладкая часть коктейля (ликеp, сиpоп и т. д.), В – кислая (лимонный сок и др.), С – основа коктейля, чаще всего крепкий алкогольный напиток (напpимеp, водка).
Анна Брагина
Или это посмотрите. http://lic.rkomi.ru/news081023.html там есть алгоритм расчета.
Качество, переходящее в количество
Давайте разберемся с алкогольными порциями. Их определяют в зависимости от того, сколько в напитке содержится чистого спирта. В сухом вине, например, 12-14% спирта, в водке — от 30 до 60%, в пиве — 3-6%. Понятно, что чем меньше содержание алкоголя в напитке, тем больше стандартная порция. Так, итальянские медики считают, что одна порция должна содержать не более 10 г чистого спирта. Это примерно 100 мл сухого вина, 30 мл водки или коньяка или 330 мл пива. Количество порций в бутылке можно рассчитать самостоятельно по формуле: объем (в литрах) умножить на процент алкоголя, затем полученное произведение умножить на 0,789. Смотрим на поллитровую бутылку водки: 0,5 x 40 x 0,789 = 15,78 — почти 16 порций! В бутылке вина 7-8 порций. К примеру, для профилактики диабета достаточно двух порций.
Еще одно важное правило, которым мы часто пренебрегаем, заключается в том, что в некоторых случаях алкоголь противопоказан категорически. Это беременность, гепатит, психические заболевания. С алкоголем очень плохо сочетаются и лекарства, в особенности антибиотики, барбитураты, антиаллергические препараты, обезболивающие.
В коктейлях подскажет тока бармен: )
http://fissoft.narod.ru/freeware.html Budun - шуточная программа для вычисления оптимального количества выпиваемого спиртного в зависимости от возраста, веса, количества закуски и т. д.
В коктейлях подскажет тока бармен: )
Ольга Ольга
Вы не поняли вопрос
таскай с собой спиртометр
заче высчитывать, спроси у бармена
Ольга Ольга
В наше время за стойками стоят в основном наливайки, а не бармены. И признавать они этого не хотят