Напитки
Что такое островной виски?
Сам в алкоголе не очень понимаю, решил обратиться к знающим) Сегодня обсуждали с коллегами алкоголь и один из них обмолвился об островном виски, мол пить его невозможно. Что за зверь такой?
Это разводилово для ЛОКОВ, чтобы за обычный самогон платили как за золото.
Что принято считать островным виски?
https://alco-world.ru/articles/view?id=125
В чем этого отличие от “материкового”?
Островные сорта отличаются своим индивидуальным вкусом, который подойдет далеко не каждому любителю виски. Из-за большого процентного содержания торфа в почве и даже в воде напиток отличается специфичным ароматом. Что только в нем не находили — запах гуталина, кирзы, йода и аптекарских мазей — вот далеко не полный список. Кроме того, островной виски отличается сильно выраженными нотками моря и копченостей.
Таким образом на выходе вы получите маслянистый напиток с выраженными строгим ароматом, который может попросту не прийтись вам по вкусу.
В чем этого отличие от “материкового”?
Из моего очерка:
===
Давайте переместимся на острова, с их торфяными – на любителя – дистиллятами. Скай (Isle of Skye) – один из островов Гебрид, формально также входит в Хайленд. Здесь славен Talisker (Талискер) 10-летней выдержки, обладающий брутальной крепостью 45%, совсем непохожий на деликатный Singleton. В барных картах он нередок. Получив стакан, вдохнем аромат, который после не спутаешь ни с каким другим.
Близки по стилю Ardbeg (Ардбег) крепости 46% и Laphroaig (Лафройг). Они с острова Айла или Айлей (Islay), который, хотя тоже из Гебрид, считается особым регионом. Британцы смещают ударение в Айла на второй слог.
Островные скотчи имеют интенсивный торфяной аромат и вкус: причиной сушка солода над горящим торфом. Кому-то приходит на ум запах пропитанных шпал, юмористы вспоминают кирзовые сапоги. У меня ассоциация с дальними путешествиями, романтикой железных дорог. Помните вагонный титан, который проводницы топили брикетами?
===
Инна Лукьяненко
Интересные сравнения! Надо попробовать.
островной виски – это особый сорт, его ещё называют торфяной виски. Называют его так, потому что большая часть островов Шотландии покрыта болотами, из которых и добывается торф для производства виски – пророщенный солод просушивают на торфяном дыму.