Напитки
Посоветуйте , пожалуйста , хорошее вино на Новый год и Рождество .
Я крепкий и терпкий, бери, но дорого будет. :)
Вино бывает Красное белое розовое, сухое, полусладкое, полусухое ...я пью только красное полусладкое из Чили Грузии Испании .нельзя советовать не зная человека
"хорошее" это едиственная характеристика?
вин огромное количество. разных видов из разных сортов винограда...
и сочетаются разные вина с разными блюдами, а не с праздниками.
если без разницы какое вино из какого винограда и к какому блюду, вот советую качественное вино

токай самародный
Указывайте бюджет и какие-то предпочтения - белое, красное, сладкое, сухое, игристое и т д
Из сухого красного и белого вина сейчас по акциям в супермаркетах с 25-30% скидкой можно взять недорогие и приличные из линейки Cru Lermont от Фанагории. https://www.fanagoria.ru/collection/cru-lermont Хорошее соотношение цены и качества.
Подороже - вина от крымской Alma Valley из линейки "сортовые вина" https://alma-valley.ru/collection.html
Десертное - "Черный Полковник" от Солнечной долины (Sun valley) https://sunvalley1888.ru/carte/chernyj-polkovnik

изабелла
Алушта в Крымских винах
Шато лафит

По используемому соку вина делятся на виноградные, плодовые, ягодные, растительные, изюмные и многосортные.
Виноградные – готовятся только из виноградного сока, в процессе их производства запрещено использовать любые другие материалы кроме сахара и выдерживания в дубовых бочках
Плодовые – изготавливаются из грушевого или яблочного сока.
Ягодные – в процессе производства используются садовые и лесные ягоды, плоды вишен, абрикосов, слив и персиков.
Растительные – для их приготовления используют сок деревьев (клен, береза), дынь, арбузов, других огородных растений (ревень, пастернак) и лепестки роз.
Изюмные – в качестве виноматерила используется изюм
Многосортные – получают путем смешивания разных сортов винограда. Среди многосортных вин выделяют купажные и сепажные. Купажные – смешиваются уже готовые виноматериалы (брожение разных сортов происходит отдельно), семажные – совместная переработка нескольких сортов винограда.
По способу изготовления выделяют следующие виды вин: подслащенные, разбавление, спиртовые, шипучие и натуральные.
Подслащенные – для усиления вкуса в них добавляют сахар или мед, это десертные, ликерные и медовые вина.
Разбавленные – фруктовый сок разбавляется водой, это петио, ягодные и виноградные полувина.
Спиртовые – содержат чистый винный спирт, повышающий крепость напитка.
Шипучие – в состав добавляют углекислый газ (сидр и шампанское).
Натуральные – готовятся из сока, применения сторонних веществ не допускается
Отдельно следует рассматривать высококачественные вина
Выдержанные – перед разливом они обязательно выдерживаются в стационарных емкостях не менее 6 месяцев, начиная с 1 января следующего года.
Марочные — это вина высокого качества, которые выдерживаются перед разливом в бутылки не менее 1,5 года для столовых видов, и не менее 2-х лет для десертных и крепких сортов.
Коллекционные – эти вина после выдержки в металлических емкостях или дубовых бочках разливают в бутылки и дополнительно выдерживают в условиях энотек (винных хранилищ) не менее трех лет.

Сангрия. Много-много.
By Spain, например: Испанское вино Familia Bastida, "Finca el Lince" Red Blend, Jumilla DO, 2018 и Испанское вино Matsu, "El Picaro", 2020,
Tempranillo
Апсны
Абрау-Дюрсо
Бариста пинотаж