Напитки

Чем выдержанное шампанское отличается от коллекционного и что такое тогда не выдержанное?

/winestyle.ru/champagnes-and-sparkling/novy-svet/
Елена Миняйло
Федеральный закон от 27.12.2019 N 468-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации"

Игристые вина по периоду выдержки подразделяются на:

1) игристое вино выдержанное - игристое вино, выдержанное после окончания вторичного брожения не менее шести месяцев;

2) российское шампанское выдержанное - российское шампанское, выдержанное не менее девяти месяцев после окончания вторичной ферментации в емкостях, являющихся упаковкой при их розничной реализации;

3) российское шампанское коллекционное - российское шампанское, выдержанное не менее тридцати шести месяцев после окончания вторичной ферментации в емкостях, являющихся упаковкой при их розничной реализации. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341772/935b850cb44e077fd9fc757113af60df7ea4352f/

"Как делают игристые вина" https://swn.ru/articles/ot-shampanskogo-do-petnata-ponyatnyi-gid-po-igristym-vinam

"Что дает продолжительная выдержка на осадке" https://swn.ru/articles/dolgo-na-osadke-igristye-s-vyderzhkoi
Танюшка Ковалева
Лучший ответ
М-м-м.... Выдержанное - многолетнее, коллекционное - из особого, определенного сырья (сорт винограда, год, местность, погода в этот год). Это надо пробовать. После нескольких лет во Франции, перешла на "брют". Хороший - дорого, но оно того стоит. Никакой кислятины, но вкус трудно описывать. Не выдержанное выгоняют к НГ, искусственно газируют не очень качественные вина.
Elena .........
По вашей ссылке имеется ввиду выдержанное на осадке так как является игристым вином произведённым по классическому методу шампанизации.
Хороший выбор.
то что Вы сказали совершенно разные вещи которые являются скорее всего рекламным ходом (крайне неграмотным и примитивным). Выдерженное шампанское в РФ продаётся только как эксклюзив и оно как правило Французского производства (если настоящее). Его выдерживают в бочках по особой технологии. В РФ доступно газированное белое сладкое или полусладкое вино-которое выдают за шампанское либо шапманское по технологии быстрого брожения Российского (Советского) производства. Коллекционным считается редкий, старый вид вина (в т. ч. шампанского), какого то там года производства какой то там марки (в основном выпендриваются, перепродают, но не пьют). Если Вы тупо забыли коньяк в сарае и он там пролежал 20 лет, он может и стал выдерженным (если в сарае были подходящие условия, что врят ли), но никак не коллекционным. берите Абрам Дюрсо сладкое, полусладкое или Асти (только не брют и не сухое) и не парьтесь.