Напитки

Вы обращаете внимание на сорт винограда когда покупаете вино. Если да то какой нравится

обязательно.
многие вина нравятся. из разных сортов винограда.
например сочетание трех - Pinot Noir, Pinot Meunier, Chardonnay.
или - Macabeo, Xarel lo, Parellada.
или без сочетания с другими:
Albariño
Pedro Ximenez
Palomino fino
Merlot
Tempranillo
Syrah
Monastrell
Лилия Степанова (Раянова)
Лучший ответ
Камилла Яковенко сейчас я посмотрю что у нас можно купить и что подойдёт под мои финансы
Красное - Мерло
Белое - Рислинг
Alina Timofti
Камилла Яковенко вчера рислинг пила)понравилось
Любое вино в магазине купажировано, причем источник виноматериалов потребителю неизвестен и никогда не будет известен.
я на кого -то не смотрю, мне нравится дамский пальчик
Mara Kasenova
Мне нравятся мускатный вина
Да не, сорт имеет значение, но больше зависит от производителя, качества и категории вина, местности, мастерства винодела, выдержки .
А сорт дает разнообразие.
Хотя значительная часть вин купажные.
Самый распространённый сорт - Каберне-Совиньон, он урожайный, вино насыщенное и этот сорт дает хороший виноматериал в самых разных географических зонах. Но его стабильность имеет обратную сторону - хочется чего-то другого.
Так возникает интерес к автохтонным сортам, более редким, аборигенным, культивируемых в родной, географической зоне виноделия
Например в России много экспериментируют с сортом Красностоп
Очень интересен Саперави, особенно для вина с длительной выдержкой, хотя автохтонным он наверно для Грузии считается, но весьма широко культивируется в России.
Как вы понимаете ординарное вино Саперави и премиальное Саперави отличаются по технологии, вкусу, а по цене раз в десять
На страну производителя обращаю внимание и место производства.
Бо
Боксёрша*
не смотрю. беру белое, не красное. -- но такого вина как я хочу, и в Москве нет. 18%.
Камилла Яковенко а какое вы хотите.. так из любопытства
А на что ещё обращать внимание??
Сорт винограда, это главный параметр вина, всё остальное вторично.
Камилла Яковенко я раньше смотрела только на цвет и на сахар
Не обращаю.
Я не пью алкоголь )
Боксёрша* молодца
Люблю белые сорта, особенно ШАТО
Зульфия Мухаметгалиева Шато - это деревня, по французски.))
Это не сорт и не бренд.
Обращаю. Возможно у кого-то аллергия на какой-то сорт винограда, и это надо учитывать.