Напитки
Почему отдельно выделяют пивной алкоголизм, а вот винный и водочный не выделяют?
Вот есть пивной алкоголизм. Но почему отдельно никогда не выделяются винный алкоголизм и водочный алкоголизм? Ведь две последние разновидности чаще всего предполагают более сильную зависимость с более серьёзными последствиями для здоровья.
Пивной алкоголизм - это такой прикол.
Такого диагноза не существует.Он применяется только в разговорной форме.
Ну это как... сначала травку курил, потом на героин перешел - и то, и то наркомания.
Но, пивной алкоголизм считается самым опасным. Человек просто не успевает понять, когда пошёл некроз поджелудочной (необратимый процесс, приводящий к скорой смерти).
Если при сильном хлестании водки у него хотя бы начнется колика в правом подреберье (печень). Или в левом подреберье (поджелудка)... но лучше бы в правом... И, при наличии мозгов, он успеет обратиться к врачу и отделаться панкреатитом. То при медленно интоксикации слабоалкогольных напитков поджелудочная не успевает подать сигнал.
Ну и после перепития крепких напитков наутро плохо, тошнота, головная боль - человек понимает, что надо перерыв. После слабых напитков такого нет - наоборот, хочется еще. В этом и есть их опасность.
Печень - орган большой и добрый, она умеет восстанавливаться. Поджелудочная железа - орган маленький и очень злой. И она же отвечает за диабетическую кому. Лучше её не злить. Она долго терпеть не будет, а некроз поджелудочной это быстрый и необратимый процесс.
Ну может на уколах Мексидола протяните пару месяцев. И плюс очень-очень строгая диета тоже продлит жизнь. И Инсулин придется подключать.
Поверьте, это не выписки из интернета. Это из жизни моей семьи. Пока не поздно, пока Вам не озвучили диагноз, одумайтесь. Я увидела это и теперь близко к алкоголю не подхожу, шарахаюсь от него.
А Вам бы (или кому там из ваших родственников?) посоветовала бы сдать кровь (клиника и биохимка, и особенно на билирубин), и сделать УЗИ брюшной полости, включая аорту.
Ну а дальше по показаниям ... Потому что, либо анатом, либо патологоанатом.
??????? ??????????????????????
Глупости. При потреблении пива дозы алкоголя ниже, чем от водки,и органы справляются. Знаю людей, пьющих много пива по 20-40 лет, проблем нет.
Нет пивного алкоголизма, есть просто алкоголизм.
На самом деле, ни в медицинской науке, ни в Международной классификации болезней не существует такого понятия как «пивной алкоголизм». Официальная наука и специалисты-наркологи не видят особой разницы между злоупотреблением пивом, водкой, вином или иным алкогольным напитком. Ведь исход у всех пристрастий одинаков: психическая и физическая зависимость от этанола с последующим поражением всех органов и систем.
Однако понятие пивного алкоголизма получило широкое распространение для обозначения злоупотребления именно пивом и его последствий. При этом все без исключения наркологи едины в своем мнении: пристрастие к пиву развивается незаметно, тяжело поддается лечению и в большинстве случаев приводит к рецидивам.
В составе пива кроме алкоголя, есть ещё и хмель, а это природный транквилизатор, аналог феназепама, валиума и иже с ними (действует аналогично, потому что тоже агонист бензодиазепиновых рецепторов). И вот человек, регулярно пьющий пиво, привыкает жить как бы постоянно на успокоительных. И когда он пытается бросить пиво - начинается депрессия, стресс, тревожность, панические атаки. С транквилизаторов тоже "слезть" нелегко, это нужно делать под контролем врача.
Если пить пиво регулярно, то развивается зависимость не только от алкоголя, но и от бензодиазепинов (такая зависимость ещё тяжелее). Поэтому бросить пить пиво сложнее, чем любой другой алкогольный напиток. Лучше всего в таком случае обратиться за помощью к наркологу.
По материалам статьи "Как бросить пить": https://pohmelje.ru/kak-brosit-pit/
Это миф, его запустили водочные короли.