Пунш - коктейль из фруктовых соков с вином или ликером. Название происходит от санскритского слова "пять" или paсca, потому что первоначально его делали из пяти компонентов: воды, вина, фруктов, сахара и специй. Сейчас его делают не крепким -
Растворить в 1 л. красного вина 150 г. сахара, 150 г. меда, добавить 5 бутонов гвоздики, 5 палочек корицы, 5 шт. имбиря или кардамона по вкусу. Довести до кипения, снимая пену, но не кипятить. Настоять полчаса и процедить. Подавать горячим
А во времена Пушкина его делали из рома в который жгли сахар. Вот откуда его строки: "И пунша пламень голубой! " Тогда он горел.
Напитки
Подскажите рецепт пунша! Помнится,это было так вкусно....
Айжан Ауелбаева
Спасибо, помнится, мне его варили из сетлого яблочного вина, с добавлением перечисленных специй,еще был лимон,тархун и мята, обязательно жженый сахар...Подавался этот напиток в глиняных горшочках....
Коктейль «Пунш плантатора»
Необходимые продукты:
ром темный - 6/10
сок лимонный - 3/10
сироп Гренадин - 1/10
вода содовая - по вкусу
В стакан со льдом налить лимонный сок, ром и сироп, перемешать. Добавить содовую воду.
Оформить ломтиком лимона или апельсина.
Коктейль Пунш Жульен (Punch Julien)
Чтобы сделать коктейль Пунш Жульен налейте сок лайма и ананасовый сок в барный стакан и добавьте чуточку биттера. Влейте гренадин, золотой и темный ром, добавьте фрукты. Тщательно взболтайте, затем охладите в холодильнике в течение 3 часов. Наполните старомодный стакан колотым льдом. Влейте поврех льда и добавьте фрукты. Посыпьте тертым мускатным орехом и подавайте, украсив долькой ананаса. (На рисунке в бокале слева) Состав:
4/10 темного рома
2/10 золотого рома
2/10 ананасового сока
1/10 гренадина
3 капли биттера Ангостура
1/10 сока лайма
долька лайма
долька лимона
долька апельсина
тертый мускатный орех
1 долька ананаса плюс еще одна для украшения
Время приготовления: 3 минуты + охлаждение
«Пунш плантатора»
ром темный - 6/10
сок лимонный - 3/10
сироп Гренадин - 1/10
вода содовая - по вкусу
Способ приготовления:
Оформить ломтиком лимона или апельсина.
Необходимые продукты:
ром темный - 6/10
сок лимонный - 3/10
сироп Гренадин - 1/10
вода содовая - по вкусу
Оформить ломтиком лимона или апельсина.
Коктейль Пунш Жульен (Punch Julien)
4/10 темного рома
2/10 золотого рома
2/10 ананасового сока
1/10 гренадина
3 капли биттера Ангостура
1/10 сока лайма
долька лайма
долька лимона
долька апельсина
тертый мускатный орех
«Пунш плантатора»
ром темный - 6/10
сок лимонный - 3/10
сироп Гренадин - 1/10
вода содовая - по вкусу
Способ приготовления:
Оформить ломтиком лимона или апельсина.
по аналогии с пуншем - но КРЮШОН
0,5 водки
1 бут. сладкого шампанского
1,5 литра оранжа (меринда, фанта - любая апельсиновая газировка)
1 кг. апельсин нарезаных колясиками, а те напополамки
водкой заливаем апельсин, даём в тёмном месте настоятся примерно часов
перед употреблением добавляем шампаское и газировку
пьётся просто велликолепно как аппельсиновый сок, с мелкими пузыриками ...
но с ним надо быть остарожным, не заметно пьянящий
0,5 водки
1 бут. сладкого шампанского
Пунш фруктовый холодный
Для приготовления пунша Вам потребуется:
- яблочный сок - 1 л
- коньяк (или вишневый ликер) - 125 мл
- сахар - по вкусу
Яблочный сок смешать с коньяком или вишневым ликером, добавить сахар, перемешать и охладить. Готовый пунш разлить в специальные стаканы.
****
Пунш дамский
- ром - 1 стакан
- вода- 750 мл
- лимон (сок и измельченная цедра) - 1 шт.
- сахар - 1 стакан.
Соединить ром, воду, лимонный сок и цедру, смешать, затем вскипятить два раза и остудить. Перед подачей на стол поставить на лед. Процедить через ситечко и разлить по стаканам. По желанию пунш можно подать и горячим.
****
Пунш горячий
- крепкий чай - 1 л
- сахар - 300 г
- ром - 1 - 1/2 стакана
- ванильного сахара - 1 пакетик
- лимон - 1 шт.
- яйцо (желток) - 5 шт.
В крепкий чай добавить ванильный сахар и порезанный на мелкие кусочки вместе с цедрой (предварительно надо удалить семена) лимон. Поставить смесь на огонь в кастрюле, закрыв крышкой, и несколько раз довести до кипения. Желтки растереть добела с сахаром и разбавить их подготовленным горячим процеженным чаем. Поставить кастрюлю со смесью на пар и, размешивая, уварить до густоты. Снять с огня, немного остудить, продолжая мешать, влить ром. Готовый пунш разлить в специальные бокалы и подавать в горячем виде.
***
.Пунш «Коньячный»
На 12-14 персон:
коньяк 0,5 л
сок 2-х лимонов
горячая вода 250 мл
сахарный сироп 100 мл
2 кружка лимона
корица, мускатный орех, гвоздика.
В кипящую воду положить кружки лимона, специи, влить сахарный сироп и кипятить 10 минут. Затем кипящую жидкость перелить через ситечко в фарфоровую чашку, прибавить лимонный сок, коньяк — все перемешать и разлить в чашечки.
****
Корично-лимонный пунш
750 г сидра
сок 1 лимона
750 мл горячего лимонного чая
2 ст. ложки сахара
1\2 чайной ложки корицы
Разогреть смесь из сидра, лимонного сока, горячего лимонного чая, сахара и корицы. Оставить на 10 минут на слабом огне. Затем пунш процедить и подавать горячим.
- яблочный сок - 1 л
- коньяк (или вишневый ликер) - 125 мл
- сахар - по вкусу
****
Пунш дамский
- ром - 1 стакан
- вода- 750 мл
- сахар - 1 стакан.
****
Пунш горячий
- крепкий чай - 1 л
- сахар - 300 г
- ром - 1 - 1/2 стакана
- ванильного сахара - 1 пакетик
- лимон - 1 шт.
- яйцо (желток) - 5 шт.
***
.Пунш «Коньячный»
На 12-14 персон:
коньяк 0,5 л
сок 2-х лимонов
горячая вода 250 мл
сахарный сироп 100 мл
2 кружка лимона
корица, мускатный орех, гвоздика.
****
Корично-лимонный пунш
750 г сидра
сок 1 лимона
750 мл горячего лимонного чая
2 ст. ложки сахара
1\2 чайной ложки корицы
Пунш яичный
Ингридиенты
- сахар - 200 г
- лимон - 1/2 шт.
- вода - 0.5 л
- вино - 0.15 л
- яйца - 3 шт.
- коньяка - 0.25 л.
Как приготовить
Корку половины лимона варить 5 минут в воде с сахаром, а затем процедить. Охладить. Добавить к сиропу вино, взбитые яйца и снова подогреть. Массу взбивать до тех пор, пока она не станет пенистой. Затем добавить коньяк и лимонный сок. Еще раз хорошо взбить, разлить в стаканы для пунша и подать к столу.
Клубничный пунш
Для рецепта Вам потребуются:
- клубника - 400г
- лимонная цедра - 3 ч. л.
- лимонный сок - 50 мл
- полусладкое шампанское - 200 мл
- сухое белое вино - 200 мл
- полусладкое красное вино - 200 мл.
В сотейник положить клубнику, цедру и лимонный сок. Довести до кипения и варить на очень медленном огне 10 мин. , протереть через сито и охладить. Прямо перед подачей в чашу для пунша положить большое количество льда, налить сверху клубничную смесь и весь предварительно охлажденный алкоголь.
Пунш шоколадный
- сладкий шоколад (жидкий) - 100 мл
- кагор - 50 мл
- мелко наколотый лед - 10г.
Положить в стакан для пунша колотый лед, влить жидкий, охлажденный шоколад, а затем кагор. Подать шоколадный пунш с соломинкой.
Ингридиенты
- сахар - 200 г
- лимон - 1/2 шт.
- вода - 0.5 л
- вино - 0.15 л
- яйца - 3 шт.
- коньяка - 0.25 л.
Как приготовить
Клубничный пунш
Для рецепта Вам потребуются:
- клубника - 400г
- лимонная цедра - 3 ч. л.
- лимонный сок - 50 мл
- полусладкое шампанское - 200 мл
- сухое белое вино - 200 мл
- полусладкое красное вино - 200 мл.
Пунш шоколадный
- сладкий шоколад (жидкий) - 100 мл
- кагор - 50 мл
- мелко наколотый лед - 10г.