Напитки
Кто-нибудь делал ряженку в домашних условиях? Это сложный процесс?
Рецептик киньте кому не трудно.
– возьмите 1-2 литра натурального коровьего молока, с которого не собирались сливки;
– вскипятите в кастрюльке, которую не жалко сунуть в духовку:
а) молоко можно оставить потомиться на слабейшем огоньке час-полтора прямо на плите, затем сунуть в духовку минут на 20, чтобы покрылось плёночкой;
б) можно сразу поставить томиться в духовку на слабом огне на то же время;
– достаньте молоко из духовки и дайте ему остыть до температуры тела;
– теперь добавьте 1-2 ложки сметаны из расчёта на литр и поставьте в тёплое место (молочные продукты изменяют свой химический состав под воздействием солнечных лучей!) .
Ряженка должна быть готова через 6-8 часов. Я обычно эту процедуру делаю вечером, а утром к завтраку сей продукт готов. При желании можно добавить чайную ложку сахара на литр жидкости. Ряженка приобретёт приятный сладковатый вкус, но это на любителя.
молоко вскипятите и томите на самом маленьком огне до коричневого цвета. остудите до теплого, заквасьте сметаной, или кефиром, или остатками ряженки магазинной, можно закваску в аптеке купить - еще полезнее. На литр молока - 2-3 столовые ложки. Накройте полотенцем и в темное место (не в холодильник) на ночь. Утром уберите в холодильник, после обеда можно есть.
Кипятите молоко и заливаете в термос на ночь Утром слить, остудить до комнатной температуры. и добавить несколько ложек сметаны Как только загустеет, поставить в холодильник
3 литра молока налить в эмалированную кастрюлю и поставить в духовой шкаф 220градусов, через каждые 10-15 минут образовавшуюся пенку топить, и так до того что-бы осталось 1.5 -2 литра. затем вынуть кастрюлю и остудить топлёное молоко, когда оно станет тёплым добавить простоквашу примерно один стакан, оставить на ночь, утром можно пить.