Коктейль «Пунш плантатора»
Необходимые продукты:
ром темный - 6/10
сок лимонный - 3/10
сироп Гренадин - 1/10
вода содовая - по вкусу
В стакан со льдом налить лимонный сок, ром и сироп, перемешать. Добавить содовую воду.
Оформить ломтиком лимона или апельсина.
Напитки
Кто любит пунши? Можете посоветовать рецепт какой-нить вкусного пунша?)
Пунш
Пунш - коктейль из фруктовых соков с вином или ликером. Название происходит от санскритского слова «пять» или «paсca», потому что первоначально его делали из пяти компонентов: воды, вина, фруктов, сахара и специй. Сейчас его делают не крепким - Растворить в 0.7 л красного вина 150 г. сахара, 150 г. меда, добавить 5 бутонов гвоздики, 5 палочек корицы, 5 шт. имбиря или кардамона по вкусу. Довести до кипения, снимая пену, но не кипятить. Настоять полчаса и процедить. Подавать горячим. А во времена Пушкина его делали из рома в который жгли сахар. Вот откуда его строки: «И пунша пламень голубой! » Тогда он горел.
Клубничный пунш
Для рецепта Вам потребуются:
- клубника - 400г
- лимонная цедра - 3 ч. л.
- лимонный сок - 50 мл
- полусладкое шампанское - 200 мл
- сухое белое вино - 200 мл
- полусладкое красное вино - 200 мл.
В сотейник положить клубнику, цедру и лимонный сок. Довести до кипения и варить на очень медленном огне 10 мин. , протереть через сито и охладить. Прямо перед подачей в чашу для пунша положить большое количество льда, налить сверху клубничную смесь и весь предварительно охлажденный алкоголь. ПУНШ ВИННЫЙ
На 8-10 персон:
столовое красное вино 1,5 л
сахарный сироп 150 мл
кружок лимона
8-10 кружков апельсина
корица, гвоздика.
В фарфоровую чашку вылить сахарный сироп, положить корицу, гвоздику и кружок лимона, нагреть до кипения и кипятить 3-5 минут. Затем добавить вино, подогреть до 70 градусов, разлить напиток в небольшие чашки и положить в них кружки апельсина.
ПУНШ ЯИЧНЫЙ
- сахар - 200 г
- лимон - 1/2 шт.
- вода - 0.5 л
- вино - 0.15 л
- яйца - 3 шт.
- коньяка - 0.25 л.
Корку половины лимона варить 5 минут в воде с сахаром, а затем процедить. Охладить. Добавить к сиропу вино, взбитые яйца и снова подогреть. Массу взбивать до тех пор, пока она не станет пенистой. Затем добавить коньяк и лимонный сок. Еще раз хорошо взбить, разлить в стаканы для пунша и подать к столу.
ПУНШ-ГЛЯССЕ
- сахар - 400 г
- вода - 3 стакана
- цедра 2-х апельсинов и 2-х лимонов
- лимонный и апельсиновый сок
- ликер, ром или коньяк
- яйцо (белок) - 3-4 шт.
Сахар всыпать в кастрюлю, залить холодной водой и сварить сироп. Когда сироп будет готов, положить в него тонко нашинкованную апельсиновую и лимонную цедру и поставить остыть. Затем добавить по вкусу лимонный и апельсиновый сок, ликер, коньяк или ром. Смесь процедить и взбить. Прибавить взбитые в крепкую пену белки, хорошо размешать и взбить всю смесь еще раз, чтобы напиток был белым и пышным. Подать в стаканчиках.
ПУНШ КОФЕЙНЫЙ
- темный ром - 500 мл
- коньяк - 100 мл
- сахарный сироп - 250 мл
- горячий крепкий кофе - 750 мл
- корица и гвоздика - по вкусу
- лимон - 1шт.
Из воды и сахара приготовить сахарный сироп. Ром, коньяк и сахарный сироп смешать с горячим крепким кофе, добавить по вкусу корицу и гвоздику, дать настояться около 10-15 минут. Затем разлить готовый пунш по чашкам и в каждую чашку положить по ломтику лимона.
ПУНШ С АПЕЛЬСИНОМ И ЛИМОНОМ
- лимон - 2 шт.
- апельсин - 2 шт.
- белое сухое вино - 0.75 л
- сахар - 250 г
- вода - 1 л
- ром - 0.5 л.
Нарезать лимоны и апельсины, отжать из них сок. К соку добавить белое сухое вино, сахар и хорошо перемешать. Дать смеси настояться приблизительно 1 час. Затем полученную смесь подогреть, добавить горячую воду и ром. Готовый пунш перемешать и горячим разлить по стаканам.
ПУНШ ГОРЯЧИЙ
На 10 порций: 1 л крепкого чая, 1 пакетик ванильного сахара, 1 лимон, 5 желтков, 300 г сахара, 1,5 стакана рома.
Крепкий чай с ванильным сахаром и лимоном, нарезанным на мелкие кусочки с цедрой (предварительно удалить зернышки) , поставить на огонь и несколько раз довести до кипения в закрытой посуде.
Желтки с сахаром взбить венчиком и, непрерывно мешая, разбавить приготовленным горячим процеженным чаем. Поставить посуду со смесью на пар и, мешая, уварить до густоты. Снять с огня, немного остудить и, продолжая мешать, влить ром.
Разлить в специальные бокалы для пунша. Подать горячим.
Для рецепта Вам потребуются:
- клубника - 400г
- лимонная цедра - 3 ч. л.
- лимонный сок - 50 мл
- полусладкое шампанское - 200 мл
- сухое белое вино - 200 мл
- полусладкое красное вино - 200 мл.
На 8-10 персон:
столовое красное вино 1,5 л
сахарный сироп 150 мл
кружок лимона
8-10 кружков апельсина
корица, гвоздика.
ПУНШ ЯИЧНЫЙ
- сахар - 200 г
- лимон - 1/2 шт.
- вода - 0.5 л
- вино - 0.15 л
- яйца - 3 шт.
- коньяка - 0.25 л.
ПУНШ-ГЛЯССЕ
- сахар - 400 г
- вода - 3 стакана
- цедра 2-х апельсинов и 2-х лимонов
- лимонный и апельсиновый сок
- ликер, ром или коньяк
- яйцо (белок) - 3-4 шт.
ПУНШ КОФЕЙНЫЙ
- темный ром - 500 мл
- коньяк - 100 мл
- сахарный сироп - 250 мл
- горячий крепкий кофе - 750 мл
- корица и гвоздика - по вкусу
- лимон - 1шт.
ПУНШ С АПЕЛЬСИНОМ И ЛИМОНОМ
- лимон - 2 шт.
- апельсин - 2 шт.
- белое сухое вино - 0.75 л
- сахар - 250 г
- вода - 1 л
- ром - 0.5 л.
ПУНШ ГОРЯЧИЙ