Экстрим
Как развить прыгучесть хотябы на 10см?
Я занимаюсь трикингом и хочу развить свою прыгучесть пока хотябы на 10см потом больше, подскажите как это можно сделать?
Тренируй ноги!
Юзай каждый день кенгуру до усеру, и тройной прыжек на длинные дистанции!
Кенгуру это прыжки на месте с поднятием колен к груди и с прыжками как можно выше.
Тройной прыжек, это прижек сместа, рывком из положения сидя, отталкиватся точно 2-мя ногами, после приземления мгновенный второй прыжок из положения сидя рывком, и потом третий прижек, полсе третьего остановка на мгновение и мыжно выпрямится, потом опять присядь и прыжек, и так далее.
Лучшее упражнение для развития это приседание пистолетиком!!!! И вот еще! Упражнения для развития прыгучести. Из методички Е. Ю. Розина А. Ф. Родионенко
Комплекс 1. Для развития общей прыгучести.
1. Прыжки вверх из приседа в присед: 3-4 прыжка без отягощении, 4-6 прыжков с поясом 1-2 кг 4-6 прыжков без отягощения
2. Серия прыжков на одной, другая согнута вперед, с продвижением вперед, подтягивая толчковую
ногу к груди во время полета
3. Прыжки на месте толчком правой и левой попеременно, отталкиваясь преимущественно стопой
4. Прыжки в глубину /высота 40 см/ с различными отскоками (со взмахом рук и без него, ноги
врозь, сгибая колени к груди и др. )
5. То же, но через препятствие и на него
6. Приседание на одной, другая вперед (пистолет) , на каждой ноге
7. Стоя на рейке гимнастической стенки, поднимание и опускание на носках с максимальной амплитудой
из исходных положений носки вместе, внутрь, наружу
8. Лежа на спине, сгибание и разгибание в тазобедренном суставе с сопротивлением партнера (нога согнута
в колене)
9. Лежа на груди на гимнастической скамейке, сгибание и разгибание в коленном суставе с сопротивлением
партнера
10. Бег с ускорением, семенящий бег
Комплекс 2 - для развития специальной прыгучести (акробатическая направленность)
1. С одного шага разбега толчок двумя с энергичным махом руками (акцентировать внимание на быстром
отталкивании)
2. Прыжки в глубину (высота 30-40см) с отскоком (акцентировать внимание на максимально быстром
отталкивании)
3. Прыжки в глубину (высота 30-40 см и прыжок через препятствие /скамейка, мяч, стоялки и др.
4. Серия прыжков со скакалкой (эффективнее с двойным вращением)
Комплекс 3 - для развития специальной прыгучести на упругой опоре
1. Серия прыжков на мостике с дополнительной опорой Руками о рейку гимнастической стенки, кольца или
руки тренера
2. Прыжки в глубину с высоты 40 см и серия прыжков на мостике
3. Прыжки в глубину с отскоком (высота 40-50 см) , акцентируя внимание на максимально быстром
отталкивании от мостика
4. Прыжок с высоты 40см на мостик и прыжок через препятствие (серию препятствий)
5. Для развития сильного толчка в последнем шаге
разбега целесообразно выполнять:
а) прыжки вверх на толчковой ноге с махом другой вверх
б) то же, но запрыгивая на возвышение /2-3 мата/
6. Для овладения оптимальной траекторией наскока на мостик выполняются:
а) с двух-трех шагов разбега махом одной и толчком
другой прыжок на две на возвышение /3-4 мата/
б) то же, но с последующим отскоком вверх
в) то же, но с отскоком от мостика
Примечание; прыжки с отскоком необходимо выполнять либо на помосте для вольных упражнений, либо на акроба¬тической дорожке. При этом следует следить, чтобы отталкивание было эластичным, производилось всей стопой до носка с энергичным движением рук.
ногу к груди во время полета
врозь, сгибая колени к груди и др. )
в колене)
партнера
10. Бег с ускорением, семенящий бег
отталкивании)
руки тренера
отталкивании от мостика
разбега целесообразно выполнять:
в) то же, но с отскоком от мостика
10 сантиметров в прыжках в высоту на подготовительном уровне спортсмен прибавляет за 0,5 года, при уровне МС больше чем за 3 года.
Нужно смотреть, что у тебя сейчас с уровнем.
Целенаправленные тренировки с утяжелениями (пояс 4-5 кГ) , приседания....
На 10 см вверх сможет прыгнуть каждый Если нет то незнаю что за люди нетринированные
Займись паркуром... мне это помогло... я в 15 ле прыгаю 230 см... =_)
бегай и прыгай, вытягивай свои ноги