Экстрим

Прыжок с парашютом при -8 дптр. Возможно-ли? Конечно прыжок в линзах.

Паш@ @@@@
А теперь слушайте комментарии специалиста. При миопии высокой степени форма глаза не шаровидная, а несколько вытянута, т. е. приближается к овалу. Чем выше степень миопии, тем больше глаз деформирован. На задней поверхности глазного яблока находится сетчатка - уникальное и сложнейшее сплетение зрительных клеток. Изображение, попадая на сетчатку, далее передаётся в головной мозг и формируются зрительные образы. Сетчатка структура достаточно хлипкая и к стенкам глазного яблока фиксирована слабо. Если же ещё и форма глазного яблока изменена, вероятность отслойки сетчатки повышается в разы. Разумеется в обычной жизни даже очень близорукий человек может не опасаться ослепнуть от отслойки сетчатки (а если она отслоится или разорвётся, без хирургического лечения - полная слепота гарантирована) . Однако в парашютном спотре есть такие неприятные вещи как ДИНАМИЧЕСКИЕ ПЕРЕГРУЗКИ. В момент раскрытия и при приземлении. Именно поэтому людям с высокой степенью миопии (минус 8 - это много) прыгать с парашютом не рекомендуется. Острота зрения коррегируется линзами, а вот как быть с динамическим ударом? Кстати, прыжок в тандеме - раскрытие происходит на очень большой скорости. Так что хотите рискнуть - флаг вам в руки. Лично я при зрении -5 прыгаю. Естественно с контактными линзами и в защитных очках.
Алексей Мамонов
Лучший ответ
Алексей Ципилин а вы не знаете. можно ли как то восстановить форму глазного яблока? у меня минус 7
Главное, чтобы у вас небыло проблем с сердцем и вы не стояли на учёте у психиатра.
Глаза будут защищены специальными очками

Можно так же совершить самостоятельный прыжок. Не забудьте надеть высокую обувь на низком каблуке. Лучше армейские берцы

Паш@ @@@@ А если на счет сердца не знаю, то проверить заставят?)
Спасибо за ответ.
Сергей Малашко 1. Защита глаз с линзами очками не решит проблему (см. мой ответ).
2. Адреналин влияет на глаза - вызывает сужение зрачков и спазм мышц хрусталика, отсюда - проблема с фокусировкой зрения при переводе взгляда с дальнего на ближний предмет и наоборот.
3. Многие заболевания сердца начинаются абсолютно бессимптомно и часто дебютируют как аритмогенный инфаркт миокарда с печальным исходом (вспомните смерти футболистов во время игр).
Источник: 22 года в медицине, первичная специализация по авиационной и космической медицине и с 1984 года в парашютном спорте.
Просьба комментарий не воспринимать как нравоучения и выпендрёж. Это - чистая констатация факта.
1. Если в тандеме, то вообще пофигу (фото №1 от скайдайвера) . Там всё качественно и мягко от отделения до приземления.
2. Если самостоятельно на круглом, то очки надо будет одеть (в крайнем случае зажмуриться :)))) Есть еще один нюанс: Обычно на перворазных дропзонах выдают шлем "смерть мотоциклиста", заношенные вхлам. Часто случается, что при открытии парашюта, мешок с тряпками задевает горшок и его скорлупа сворачивается вам на лицо. Очки в этот момент могут тоже сползти.

В остальном всё как обычно. Видео на ютубе полно. Смотрите и прикидывайте для себя.
Алексей Кирик