Экстрим

Как (когда, почему) приобретается право выполнения самостоятельного прыжка с парашютом?

Три вопроса в одном - начну с конца.
ПОЧЕМУ приобретается право выполнения самостоятельного прыжка с парашютом:
Основных причин четыре. Первая причина, это элементарное любопытство. Есть люди, которым просто интересно постигать что то новое: новые ощущения, новые рубежи, новые приключения если хотите.
Вторая причина - это друзья. Человек приходит прыгнуть с парашютом буквально за компанию - все пошли и я пошёл).
Третья причина... Скажем так: есть люди, для которых небо - дом родной. Их с рождения учили ходить по земле, ездить по земле, ползать по земле... Но каждый раз, стоя на краю пропасти, или на крыше городской высотки, им хотелось шагнуть туда, в эту манящую бездну, расправить крылья и полететь. Разумеется они понимали, что само по себе такое желание есть в принципе бред сивой кобылы и ни в какую бездну они не шагали, но... Каждый раз, на краю, одно и то же желание - расправить крылья и полететь.
Ну и четвёртая причина - мода. Модно нынче дарить на день рождения другу какое нибудь экстремальное приключение. Прыжок с парашютом например.

Теперь про КОГДА:
Тогда, когда 14 лет исполнится и с письменного разрешения родителей (хотя бы одного). В принципе возрастных ограничений нет. Тут не возраст, а вес имеет значение. Вес должен быть не менее 50 кг (это вместе с одеждой). Ну и разумеется в день прыжка должна быть подходящая погода: солнышко и лёгкий ветерок, не более пяти метров в секунду, а лучше полный штиль и ни одного облачка на небе)
Ну и самый простой ответ на вопрос КАК.
Дождаться выходного с подходящей погодой, ноги в руки и на аэродром) При себе иметь одежду с длинным рукавом, желательно спортивный костюм (если летом), зимой куртка не продуваемая, желательно без капюшона. Самое главное обувь. Ни каких каблуков! Вообще то обувь подходящую прямо там выдадут, но лучше свою иметь. Идеальный вариант - армейские берцы. Правильная обувь, это важно!
Всё остальное произойдёт уже на месте. Вас проинструктируют, померят давление, застрахуют, отберут у Вас заранее купленный (или подаренный) сертификат, или деньги (где 2000, где 3000 - везде по разному)
Собственно за эти деньги Вы и приобретёте право на самостоятельный прыжок с парашютом.
Остаётся только пожелать Вам, удачного приземления!
Евгений Симаков
Лучший ответ
При надлежащей адекватности либо заканчиваете программу подготовки по системе классика (от 25 до 40 прыжков), либо программу АФФ ( от 7 до 10 прыжков в среднем). Стоить и то, и другое в сумме примерно одинаково будет - в среднем около 60000 тысяч рублей.
Как написал спортсмен выше - классика от 14, АФФ от 16 с разрешения родителей.

Если учишься по АФФ вес от 38 кг до 120 кг, если по классике (то опять же как уже указали от 50).

Спортсменом с лицензией тебя делают при окончании программы обучения, выполнении зачётного прыжка и уверенности окружающих парашютяг в твоей адекватности.
Я этим занимаюсь потому что потрясающе красиво, очень интересно, чрезвычайно захватывающе, ну и там у меня много новых и старых друзей)
Carla's Dreams
на месте прыжка дают инструктаж
.:[Лёха ]:.