Здравствуйте, такой странный вопрос.
Амели помнят сцену из ну погоди когда волк прыгал с парашютом, и приземлился на другой парашут и стоял на нем. Возможно ли так преземлится на чужой парашут в реальности? Знаю очень странный вопрос
Экстрим
Прыжок с парашютом
Почему странный? Вполне себе вопрос. Начну с конца. На чужой парашют приземлиться вполне реально, есть даже термин такой "схождение". Именно по этой причине прыгают сначала тяжелые парашютисты, а потом лёгкие - в противном случае тяжелый лёгкого догонит. Схождения исключаются ещё задержкой выброски - инструктор три секунды делает паузу выпуская парашютистов. Но всё это касается гражданки, когда в небе болтается три, максимум пять куполов. Совсем другое дело армия. Здесь выброска очень плотная и схождения вполне возможны, только не как у волка с зайцем - один десантник с раскрытым куполом въезжает в раскрытый купол другого десантника когда сбоку, когда сверху. Так вот если сверху, то это ситуация из Вашего вопроса (почти).
Инструкции предписывают бежать по этому куполу как по глубокому рыхлому снегу в сторону ближайшего края высоко задирая копыта (пардон, ноги). По факту всё это выглядит довольно неуклюже - как то не подходит купол парашюта для прогулок и уж тем более танцев на нём, как это делал волк.
Кстати о мультфильме. Тогда, в 1973 году, в Союзмультфильме работал один старичок Николай Егорович Кузнецов. Крепкий такой дед, всегда в идеально отглаженном костюме и значок на лацкане "ЦАК". Егорыч искренне гордился тем, что у него есть такой значок, ведь он в прошлом спортсмен-парашютист Центрального Аэро Клуба. Вот он и консультировал Вячеслава Котёночкина по тонкостям прыжков с парашютом. Так была снята 6 серия "Ну, погоди!". И даже манёвр "скольжение" заяц выполнил, уходя от приземления на водоём.
Гораздо позже, в 1986 году, Георгий Данелия, снимая фильм Кин-Дза-Дза, вспомнил про Егорыча и предмет его гордости на лацкане. Помните, как назывался колокольчик, который Пацаки должны были вставлять в нос? Правильно, ЦАК! )
Инструктор парашютно-десантной подготовки.
Nurik [Ur] Abdrahimov
Спасибо за объяснение!
В психологическом смысле это насрать в душу подчиненному. Конечно можно.
Неа, он прогнется под тебя, и доставит массу неудобств человеку ниже :)