Семейное право
Может ли ставший уже совершеннолетним ребёнок отсудить через суд у папаши не плаченные 12 лет аллименты?
Деньги то по праву его... И сумма в общем-то не маленькая набежала... ( Мать от аллиментов не отказывалась ).
По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители по каким-либо причинам отказываются от обязанности обеспечивать своего ребенка, то в судебном порядке с них можно взыскать алименты на его содержание. Обратиться с подобным иском можно, если стороны ранее не заключили между собой добровольное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом.
Подать иск о взыскании алиментов на детей могут:
один из родителей ребенка;
усыновитель, если усыновление произведено только одним лицом;
опекун или попечитель ребенка;
приемные родители ребенка;
администрация детского учреждения, в котором воспитывается ребенок;
органы опеки и попечительства
Нужно отметить, что принятие мер к получению алиментов с недобросовестного родителя ребенка является обязанностью родителя ребенка или лица, заменяющего его. Отказ от получения алиментов явно не вписывается в интересы ребенка и не допускается. Органы опеки и попечительства могут по собственной инициативе обратиться в районный суд для взыскания алиментов. Такое право вытекает из общей компетенции органов опеки и попечительства, в которую входит защита интересов несовершеннолетних.
Алименты взыскиваются только на уже родившегося ребенка и до достижения им возраста 18 лет. После достижения совершеннолетия взыскать могут лишь задолженность по алиментам, которая образовалась за прошлые годы.
один из родителей ребенка;
опекун или попечитель ребенка;
приемные родители ребенка;
органы опеки и попечительства
Попробовать сможете, но только за последние 3 года
Татьяна Габидулина
А почему не за весь срок?!
Ирина Донец
Бредите, что ль?
То, что Вы называете алиментами, уже не алименты, а задолженность по алиментам. Подать иск на взыскание задолженности имеет только тот человек, кому были присуждены эти алименты, поскольку алименты были присуждены матери, то и взыскивать может только она. Сын не является надлежащим истцом по требованиям о взыскании задолженности, т. к. алименты назначаются матери на содержание несовершеннолетнего ребенка.
я бы на месте сына давно бы забыла про такого папашу, зато в старости папаша не сможет подать на алименты на сына.
Татьяна Габидулина
А что, существуют такие аллименты на стариков?
Задолженность по алиментам вправе взыскать только взыскательница по данному иску - мать ребенка. Деньги по праву не ребенку, а матери на содержание ребенка. Но если все 12 лет должник не изыскал средств на погашение задолженности, то маловероятно, что взыскатель может получить что-то впоследствие.
обратитесь в суд. я думаю все получиться
да мы в своей организаци именно этим и занимаемся!!!! а при не уплате он может и засудить отца!!!!
Кому присуждены алименты, тот и должен подать. Кто взыскатель. Легко скидывать проблемы на детей, почему вы 12 лет не боролись, чтоб отец обеспечивал сына. Наши законы позволяют взыскать и обязать.
Татьяна Габидулина
Аллименты и присуждаются ребёнку, а не матери!
Татьяна Габидулина
и вопрос вообще не обо мне.
Очень даже может... Ребенок уже с 14-ти лет может подавать в суд... Только не знаю как...)
Конечно может, если документально все докажет.
Татьяна Габидулина
В смысле, что он не переводил суммы на счёт? А если папаша заявит, что он наличными платил постоянно? ( хотя во время развода суд постановил переводами через банк на счёт )
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Конечно может, темболее сумма большая, но надо ли вам это? Ведь в скором будующем этот папаша подаст на ребенка в суд и уже ребенок поскольку получал аллименты будет обязан содержать отца, это и лечение и санаторно-курортное и тд. Я думаю, что ваши затраты будут куда больше.