Семейное право

Может ли ставший уже совершеннолетним ребёнок отсудить через суд у папаши не плаченные 12 лет аллименты?

Деньги то по праву его... И сумма в общем-то не маленькая набежала... ( Мать от аллиментов не отказывалась ).
По закону родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители по каким-либо причинам отказываются от обязанности обеспечивать своего ребенка, то в судебном порядке с них можно взыскать алименты на его содержание. Обратиться с подобным иском можно, если стороны ранее не заключили между собой добровольное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом.

Подать иск о взыскании алиментов на детей могут:
один из родителей ребенка;
усыновитель, если усыновление произведено только одним лицом;
опекун или попечитель ребенка;
приемные родители ребенка;
администрация детского учреждения, в котором воспитывается ребенок;
органы опеки и попечительства

Нужно отметить, что принятие мер к получению алиментов с недобросовестного родителя ребенка является обязанностью родителя ребенка или лица, заменяющего его. Отказ от получения алиментов явно не вписывается в интересы ребенка и не допускается. Органы опеки и попечительства могут по собственной инициативе обратиться в районный суд для взыскания алиментов. Такое право вытекает из общей компетенции органов опеки и попечительства, в которую входит защита интересов несовершеннолетних.

Алименты взыскиваются только на уже родившегося ребенка и до достижения им возраста 18 лет. После достижения совершеннолетия взыскать могут лишь задолженность по алиментам, которая образовалась за прошлые годы.
Николай Купцов
Лучший ответ
Попробовать сможете, но только за последние 3 года
Альона Венда
Татьяна Габидулина А почему не за весь срок?!
Ирина Донец Бредите, что ль?
То, что Вы называете алиментами, уже не алименты, а задолженность по алиментам. Подать иск на взыскание задолженности имеет только тот человек, кому были присуждены эти алименты, поскольку алименты были присуждены матери, то и взыскивать может только она. Сын не является надлежащим истцом по требованиям о взыскании задолженности, т. к. алименты назначаются матери на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Al^pachino 888
я бы на месте сына давно бы забыла про такого папашу, зато в старости папаша не сможет подать на алименты на сына.
Павел Киселев
Татьяна Габидулина А что, существуют такие аллименты на стариков?
Задолженность по алиментам вправе взыскать только взыскательница по данному иску - мать ребенка. Деньги по праву не ребенку, а матери на содержание ребенка. Но если все 12 лет должник не изыскал средств на погашение задолженности, то маловероятно, что взыскатель может получить что-то впоследствие.
обратитесь в суд. я думаю все получиться
да мы в своей организаци именно этим и занимаемся!!!! а при не уплате он может и засудить отца!!!!
_Eli@nor@_ _Tokbergen_
Кому присуждены алименты, тот и должен подать. Кто взыскатель. Легко скидывать проблемы на детей, почему вы 12 лет не боролись, чтоб отец обеспечивал сына. Наши законы позволяют взыскать и обязать.
Кира Тулина
Татьяна Габидулина Аллименты и присуждаются ребёнку, а не матери!
Татьяна Габидулина и вопрос вообще не обо мне.
Очень даже может... Ребенок уже с 14-ти лет может подавать в суд... Только не знаю как...)
Конечно может, если документально все докажет.
Татьяна Габидулина В смысле, что он не переводил суммы на счёт? А если папаша заявит, что он наличными платил постоянно? ( хотя во время развода суд постановил переводами через банк на счёт )
Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Aliya Aliya
Конечно может, темболее сумма большая, но надо ли вам это? Ведь в скором будующем этот папаша подаст на ребенка в суд и уже ребенок поскольку получал аллименты будет обязан содержать отца, это и лечение и санаторно-курортное и тд. Я думаю, что ваши затраты будут куда больше.
Chicago Profit