По закону - если ребенок родился в течение 300 дней после развода, бывший муж может (но не обязан! ) претендовать на запись себя отцом в свидетельстве о рождении ребенка. Хотя свою фамилию дать Вы, конечно, можете.
Запись об отцовстве делают в свидетельстве о рождении ребенка на основании свидетельства о браке, а если его нет - со слов матери. И, если бывший муж не будет через суд требовать признания себя отцом, так и останется запись со слов матери. И тогда
о каком праве общения может идти речь? По закону он ребенку будет - никто. Но какими же тяжелыми должны быть обстоятелства жизни женщины, чтобы она решилась еще не родившегося ребенка лишать отца?
Семейное право
если развестись до рождения ребенка(я на 8 мес),записать ребенка на свою фамилию и дать другое отчество,может ли потом
если на момент рождения ребенка женщина в разводе менее 300 дней, то отцом автоматически будет записан ее бывший муж. Фамилию можете дать свою. Право на общение с ребенком отец будет иметь, безусловно.
Если ваш муж подаст в суд, то его в любом случае признают отцом ( 300 дней!) , даже если на самом деле он и не является биологическим отцом.
И, соответственно, будет иметь все права и обязанности по отношению к ребенку.
Дмитрий Протасов
Моя любимая юридическая передача. Стараюсь не пропускать.
после рождения в течении года возможности развестись не будет ...в целом я думаю как отчество, так и фамилию можете дать свои, тем не менее его это отцовских прав не лишает ...
Иван Семенец
Это для мужа мораторий на подачу заявления о разводе в течение беременности жены и в течение 1 года с даты рождения ребенка. Жена совершенно спокойно может развестись в жтот период. Хотя о совершенном спокойствии в таких делах говорить трудно.
Дмитрий Протасов
Отцовские права по закону возникают с момента записи ФИО отца в свидетельстве о рождении ребенка. Если мать укажет другие, ни о каких правах речи быть не может. Чтобы приобрести их, отцу придется доказывать свое отцовство и требовать изменения записи в графе об отцовстве.
может в суде оспаривать отцовство, так как после развода в течении 300 дней если рождается ребёнок, бывший муж является отцом по закону.
Lyazzat Altyngalikyzy
В течении 300 дней мать может подать на признание отцовства бывшего мужа. А в суд после ДНК-экспертизы признать его отцом. А тут неизвестно чей ребенок, может поэтому и развод..