Семейное право
требуется выезд с малолетним ребенком в белорусь. но отец согласия не дает. что делать.?
мы разведены в этом году. заявления в суд о порядке воспитания еще не было
Почитайте что по этому вопросу говорят сами белорусы
"Всё зависит от того, из какой страны Вы едете.
Если из Украины - мало того, что требуется нотариально заверенное разрешение ОБОИХ родителей, понадобится ещё и оформлять на ребёнка так называемый "проїзний документ дитини", т. е. , "детский загранпаспорт". Иначе украинские пограничники из страны не выпустят, да и наши (белорусские) не впустят.
Если вы едете в Беларусь из России - вообще никаких документов при пересечении границы не требуется. Ни у детей, ни у взрослых. Разумеется, если ехать рейсовым пассажирским транспортом (поезд, автобус, самолёт) . Паспортного контроля на границе просто нет (согласно договора между РФ и РБ) .
Если въезжать на своём автомобиле - потребуется оформить разрешение на временный ввоз транспортного средства и страховку на него. Это делается прямо на границе и стоит символически.
Но.. .
При нахождении с ребёнком на территории Беларуси очень желательно всё-таки либо иметь при себе нотариально заверенное разрешение обоих родителей на выезд, либо ничего не нарушать. Т. к. , проблемы могут возникнуть в случае проверки документов.
Так, как в России, (в расчёте на взятку) у нас их милиция не проверяет - чтобы милиционер прицепился к человеку, по закону нужны веские основания (например, если человек явно что-то нарушает) .
В случае с ребёнком, к "нарушениям" относится и его нахождение в общественных местах после 23:00 без сопровождения родителей либо лиц, уполномоченных ими. Т. е. , желательно с ребёнком поздно не гулять, если вы не его папа (и можете это документально доказать) и, тем более, не отпускать его после 23:00 на улицу одного.
В остальном - никаких проблем. "
Ответ скопирован с сайта FORUM-AVIA.RU
Но.. .
В остальном - никаких проблем. "
Ответ скопирован с сайта FORUM-AVIA.RU
Если вы выезжатете не на ПМЖ, то согласие вашего мужа не требуется.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия второго родителя на выезд ребенка за границу не требуеся, если от второго родителя не поступило заявление о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постоновления Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 237 " б утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ"
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РФ
ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА ОТ 27. ИЮНЯ 2007Г. № 21/1/7/3/
фЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.08.96 г. № 114-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РФ
Езжайте автобусом через границу в Белоруссию вообще никто ничего не проверяет и не спрашивает, на машине я никогда даже с собой документы не вожу . как то без надобности, ездим по сто раз в году .
Со стороны РФ проблем небудет, а белорусы спрашивают "Согласие" на границе, тч в суд.
Согласия, если не на ПМЖ. не требуется! Для убедительности разъяснения своему бывшему прочитайте: ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21 /1/7/3/. Не будет его письменного заявления на границе спокойно поезжайте. Наберите в поисковике! Удачи! ! Развод, с кем ребенок будет жить, значения не имеют. Вы оба остаетесь родителями, несущими равную ответственность за ребенка!
Только суд вам поможет.
Рисковать с "не посмотрят" не стоит, при мне не одну мамашу ссаживали на границе. .
Идти в суд, решать вопросы с ребенком.
Идти в суд.
Надеятся что на границе не посмотрят такое кста моет быть