Семейное право

можно ли выйти замуж, но не менять фамилии супругам, чтоб каждый остался со своей?

При регистрации брака супругам предоставляется право выбора фамилии после заключения брака. Так, каждый из супругов может оставить свою добрачную фамилию либо супругами выбирается общая фамилия. В качестве общей фамилии может быть названа фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. При этом общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
В книге актов гражданского состояния производится соответствующая запись о заключении брака. Запись акта о заключении брака должна содержать следующие сведения:
— фамилия (до и после заключения брака) , имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, национальность (вносится по желанию лиц, заключивших брак) , место жительства каждого из лиц, заключивших брак;
— сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) , заключившее брак, состояло в браке ранее;
— реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;
— дата составления и номер записи акта о заключении брака;
— наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака;
— серия и номер выданного свидетельства о браке.
В том случае, если брак впоследствии будет расторгнут или признан недействительным, органом загса, зарегистрировавшим этот брак, вносятся в запись акта о заключении брака сведения о расторжении брака или признании его недействительным. Внесение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении брака или признании его недействительным либо на основании записи акта о расторжении брака при расторжении брака в органе загса.
Согласно п. 2 ст. 32 СК РФ перемена фамилии одним из супругов в период брака не влечет за собой автоматическую перемену фамилии, является личным правом супруга и может быть осуществлена только по его желанию (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния) .
При расторжении брака каждый из супругов вправе самостоятельно и независимо от мнения другого супруга решить вопрос о своей фамилии. В соответствии с п. 3 ст. 32 СК РФ при расторжении брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Важно, что согласия супруга, фамилия которого сохраняется другому супругу, для этого не требуется. Личное право супруга на сохранение фамилии после расторжения брака не может быть оспорено в судебном порядке.
Дмитрий Коваль
Лучший ответ
да (ст. 32 Семейного Кодекса РФ) , если хотите - берёте его фамилию (или он берёт вашу) или каждый остаётся при своей.
можно даже объединить фамилии:
например, были Иванов и Никольская, стали: Иванов-Никольский и Иванова-Никольская
да можно
Запросто!!!
канешно можно
32 ст семейного кодекса, можно. Мы с женой не меняли
Лина Изотова
можно! это Ваше право
конечно да