Семейное право

Как написать исковое заявление в суд чтобы отстоять права отца на свидание с ребенком?

Вот Вам примерная форма заявления.

Исковое заявление об устранении препятствий к общению отца и близких родственников с ребенком и об определении порядка участия отдельно проживающего отца в воспитании ребенка.

"__"__________ ____ г. между мной и ответчицей по данному делу
- ___________________ был зарегистрирован брак. От данного брака у

нас имеется общий несовершеннолетний ребенок - __________________,

_________ г. рождения. Сейчас ему _____ лет.
С _________ г. брачные отношения между мной и ответчицей
фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Брак не
расторгнут. Ребенок проживает вместе с ответчицей.
Мои личные качества в быту и на работе характеризуются
положительно.
Ст. 66 СК РФ дает мне, как родителю, проживающему отдельно от
ребенка, право общаться с ним, участвовать в его воспитании и
решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК РФ
предоставляет право на общение с ребенком также дедушке, бабушке,
братьям, сестрам и другим родственникам ребенка.
Как уже указывалось выше, наш ребенок проживает со своей
матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с
________ г. и по настоящее время препятствует моим встречам, а
также встречам дедушки, бабушки, братьев, сестер и других
родственников: ________________________, _________________________

________________ с нашим ребенком и участию в его (ее) воспитании.
Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а
также права дедушки, бабушки, братьев, сестер и других
родственников ребенка.

ПРОШУ:

1. Обязать __________________ не чинить мне ________________ и
препятствий в общении с несовершеннолетним (ей) __________________.
2. Определить следующий порядок общения отца и родственников с
ребенком:
- обязать мать ребенка - ответчицу по настоящему делу,
предоставить возможность отцу ребенка - истцу по настоящему делу,
встречаться с сыном (дочерью) ____ дня в неделю, в том числе: ____
дня в будние дни ______________________ (указать, в какие) и в
выходные ___________________ (указать, в какие) ;
- обязать ответчицу предоставлять возможность истцу при
наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью) не
менее 2-х недель в год, для чего оформлять все необходимые
документы;
- обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения,
воспитания их сына (дочери) и иные подобные вопросы только
совместно с истцом;
предоставить возможность родственникам ребенка - дедушке, бабушке,
братьям, сестрам и другим родственникам, встречаться с сыном
(дочерью) ____ дня в неделю, в том числе: ____ дня в будние дни
______________________ (указать, в какие) и в выходные
___________________ (указать, в какие) .

Удачи!
Наталья Грушевская
Лучший ответ
обратитесь к адвокату или образцы в суде.
Обратиться к адвокату, рассказать ему всю ситуацию в целом, принести документы необходимые для суда, оплатить его услуги и он составит исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Затем, подаст его в суд, суд привлечет к участию в процессе органы опеки попечительства, Ваш адвокат приведет аргументы в Вашу пользу, если суд сочтет их убедительными, удовлетворит Ваш иск. Далее, если мать ребенка будет продолжать препятствовать общению с ребенком, обращаетесь к судебным приставам и они принуждают ее это сделать ( и делать) Примерно так....
Игорь Дунец
на отдельном листе напишите конкретное время свиданий для вас, для бабы, для деда-чтоб больше было
и помните, что у вас с матерью реб равные права на воспитание и общение с ребенком
Марина Ким
Найдите общий язык с тем, с кем проживает ребёнок, пойдите на все их условия и суд не нужен будет, потому что даже если вы выиграете суд, ещё не факт, что будете общаться с ребёнком. Всё зависит от того с кем проживает ребёнок. Мы уже прошли этот путь от начала до конца. Если вам интересно свяжитесь со мной я всё вам популярно объясню! Только зря потратите деньги и нервы.
Лучше через адвоката, самим все это сложно, хоть например у мя и юр. образование ...Мы наняли (Москва) за 15 т. р. (мой муж в смысле с бывшей по этому поводу судится) , он составил иск, отпавил.

Сначала ходили в опеку по ее месту жительства, они пробовали заключить мировое между ними, она отказалась давать детей. Ну если точнее сказала что не против на 1 час/раз в месяц. это мужа не устраивает.
И надо сначала туда сходить, т. к. суд спросит пытались ли вы заключить соглашение через опеку и опеку будут превлекать в качестве свидетеля.
Главное что бы небыло задолженности по алиментам. переодически пытайтесь звонить ребенку, приходите в сад/школу побеседовать об успехах дите с педагогами, можно отправлять телеграммы бывшей о вопосах о здоровье и т. д. , посылать хоть небольшие подарки по почте! Главное если что то посылаете - сохраняйте чеки и квитки о посылке и телеграммы заверяйте. Все это будет являтся в суде доказательствами вашего небезразличного отношения к ребенку.
Удачи вам!

Если вы в Москве или МО могу дать тел. нашего юрита - пишите если есть вопросы))))
Вера Верочка
Андрей Коленов дал полностью исчерпывающий ответ. Но в качестве обмена горьким опытом для того чтобы у суда сложилось мнение о том что Вы исчерпали все возможности досудебного решения вопроса. Сначала напишите БЖ письмо с предложением встретиться и обговорить мирным путем решение проблемы. Письмо в двух экземплярах. Один заказным с уведомлением ей, второй оставляете у себя. Если встреча не состоялась или не пришли к согласию? Обращаетесь с заявлением в органы олеки с заявлением о защите права ребенка на общение с родителем проживающим раздельно с ребенком. Если опять неудача, или данное решение типа 2 -3 часа в неделю Вас не устраивает, или как в моем случае согласилась с органом опеки, а когда я приехал к сыну устроила скандал и не дала возможности пообщаться с ребенком. Подавайте заявление в суд. В суде старайтесь вести себя корректно. Настаивайте на том, что в первую очередь Вы защищаете право ребенка, а свои права защищаете уже во вторую очередь. Если нужна помощь в составлении писем и заявлений, а также консультация по данному вопросу? Помогу чем смогу, Так сказать в качестве обмена опытом. Пишите на pjurij@yandex.ru
Результат моей борьбы, пока два дня в неделю ребенок находиться у меня. Но это еще не все. При нарушении решения суда, а именно систематическому противлению встречам. Буду подавать иск об ограничении в родительских правах в связи с их злоупотреблением.
Удачи Вам!! !
Bakdaulet Tuleshov