Семейное право
Семейное право. Задача. Желательно с ссылкой на статью.
Щукина развелась с мужем, будучи беременной. Родив ребенка, она первое время ухаживала за ним, а когда ребенку исполнилось больше года, отвезла его к отцу ребенка, не считаясь с тем, что ребенок был больной и что с ним пришлось проделать довольно большой путь в зимнее время, в связи с чем ребенок заболел пневмонией. Отец принял ребенка, занялся его лечением, организовал за ним хороший уход, ребенок поправился и начал нормально развиваться. Когда ребенку исполнилось три года, мать предъявила иск о его отобрании у отца. Истица при этом ссылалась на то, что отдала ребенка т.к. имела материальные проблемы. В настоящее время ее положение значительно улучшилось и она желает сама воспитывать ребенка. Ответчик отказался отдать ребенка, указывая на то, что ребенок очень привязан к нему и будет сильно страдать, если разлучить его с отцом. Ухаживать за ребенком ему помогают сестры, с которыми ответчик проживает в одной квартире. Следует ли удовлетворить иск??
Мать могла предъявить иск об определении места жительства ребенка с ней. Отобрание - эта мера, похожая на лишнение родительских прав. И оснований для отобрания в указанных событиях не имеется.
Но и с случае иска об определении мста жительства ребенка его оставят скорее всего отцу, так как родители имеют равные права. НО! В данном случае отцец больше осуществлял уход за ребенком, занимался его воспитанием, ребенок к нему привык. И если на отца нет компромата ( он не алкоголик или наркоман) то шансы у мамы близки к нулю.
Кроме того, отец имеет право на взыскании с матери алиментов на содержание ребенка в том числе и за последнии 3 года.
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. 2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
думаю, что иск следует удовлетвориьь