Михаил Васильев уже третий год работает на заводе, получил квартиру, и вот по новому адресу пришла повестка с вызовом в суд. Оказалось, что его отец, который ушел из семьи 20 лет тому назад, вдруг объявился и требует алименты на свое содержание.
Какое решение может вынести суд?
Семейное право
Семейное право, задача 9ого класса
Решение задачи для школы в РФ, но-Слишком мало сведений в задачке, но попробуем что-нибудь выжать из условия задачки.
Если отец не был лишен родительских прав и теперь нуждается, то суд встанет на его сторону, а если будет доказано, что он уклонялся от обязанностей по содержанию своего ребенка, суд ему откажет в иске.
Статья 87.Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ)
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88.СК РФ.
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
Статья 88.СК РФ.
нетрудоспособные, нуждающиеся родители имеют право на алименты
решение суда при таких исходных данных непредсказуемо
(причем здесь новая квартира, вообще секрет)
Света Юсупова
И то что третий год работает на заводе.
в 9 классе семейное право ввели?
Ali Ali
Это в Латвии)