Семейное право
в каком возрасте ребенка вызывают в суд при разводе
если при разводе рассматривается вопрос о месте проживания ребенка, его мнение учитывается с 10 лет. Если рассматривается только расторжение брака в этом нет необходимости
При решении иска о расторжении брака детей в суд не вызывают никогда.
Только если рассматриваются исковые требования об определении места проживания ребёнка при раздельно проживающих родителях, тогда мнение ребенка может быть учтено судом. По существущей практике, мнение выясняется у ребенка достигшего возраста 10-12 лет. Но главное здесь - заключение отдела опеки и попечительства. Оно почти всегда носит определяющий характер.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
с 10 лет
а зачем ва мнервы ребенку портить? самим не разобраться-и так для него травма
Строго с 10-летнего возраста, и с ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО согласия на этот опрос в судебном заседании - органов опеки!!! !
Детей не стоит втягивать никогда! ! Из моей практики - они даже 15-летние от "такого" участия СТРАДАЮТ!!!!
с Helen и Александром согласен, добаваить в принципе нечего, Патюля Вы немного путаете ГПК УПК и др. НПА
А мнение ребенка, при разводе, спрашивают после 10 лет )))
Если я не ошибаюсь, то с 12 лет, а до этого он участвует в процессе с участием органов опеки и попечительства. При разводе если не мтоит вопрос о месте проживания ребенка, то вообще нет необходимости в его присутствии. Процедура развода проходит следующим образом: истец обращает в мировой суд (при наличии несовершеннолетних детей) с исковым заявлением. В течении 1 месяца, дело находиться в производстве мирового судьи, после чего стороны вызывают в суд и расторгают брак, если стороны не пришли к примирению. Так же на усмотрение суда, в том случае если суд не усмотрел веских доводов причины развода, то судом может предоставлятся супругам срок для пимирения от 1 до 3 месяцев. Если нет несовершеннолетних детей, то брак расторгается в органах ЗАГСа путем подачи заявления.