Семейного кодекса
Статья 48. Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Если ребенок родился в браке, то вы були записаны его отцом на основании закона. Так как вы не оспорили этот фак в судебном порядке, то добровольно несли расходы по содержанию ребенка.
При разводе супруга может вполне взыскать алименты на содержание ребенка. Так, что если вы на 100% уверены, что ребенок не ваш, вам придется подать иск об оспаривании записи об отцовстве и если суд признает вас не отцом ребенка, только тогда вы уже не будете нести бремя по его содержанию.
При подаче такого иска будте готовы оплатить суд мед экспертигу анализа ДНК.
Это избавит вас от алиментов, и не с что другое.
Денег, удже потраченых на ребенка, вы не вернете, так как эти расходы ранее не оспаривали и несли добровольно.
Доказать, что жена вас намеренно обманула, можно только если она в суде сознается сама. А ведь она скажет, что было мол один раз с другим, но я и думать не могла, что ребенок не от мужа.
Семейное право
могу ля потребовать материальную конпенсацию с жены если выяснилось при разводе что ребенок не является мне родным?
Тут можно инициировать морадьный вред, но это гимор несусветный будет...
Нет. Вы никогда не докажете, что она об этом знала. Она скажет, что была уверена в том, что ребенок ваш.
Как вы докажите что она вас обманывала? Нет, это глухой номер.
можт с ребенка? вы алименты платили
нет, только моральную! пусть просит у Вас прощения, а непростив, Вы получите моральное удовлетворение.. . или не получите...
Кристина, поддерживаю.
Потребовать то можно, никто же не запрещает... Но удовлетворение таких требований - это нонсенс.
вы так нуждаетесь? ей ведь одной еще его растить. пожалейте женщину, какая бы ни была
Как сами сволочи гуляют так все нормально... еще и восклицание в конце поставили.... фу ненавижу таких... прям как мой бывший муж.... компенсации, вред моральный... это Вы все уроды моральные!!! ЗАПОМНИ РАЗ И НАВСЕГДА МОРДА,,, РЕБЕНОК НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ! А её ты обязан был содержать, у нас нигде не записано что женщина обязана работать! ЖЕНЩИНА РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НА СЕБЯ!!!
просто слов нет... на вас мужчин... .
даже в такой момент думают о компенсации
Мужик да можешь в зыскать с неё и желательно публично что бы другим машейницам урок был! А то ебу.... тся как кошки где попало и с кем попало, рожают в не брака, ребёнком шентажируют. Корчят из себя правельных женщин, я бы таких стерелизовал и клеймил как скатину!
новым мужикам ее не посочувствую, и детей ее новым тем более, потому как рожалка у таких девушек не спокойная, как и давалка, ни ума, ни совести