Семейное право

является ли аудио запись доказательством в суде

НИГДЕ, СЛЫШИТЕ? НИГДЕ нет запрета на цифровую запись! Как и на любую другую.
Все доказательства в судебном заседании (в гражданском процесса) оцениваются с позиции относимости и достоверности. Относимость - если на записи будет что-то, имеющее отношение к делу, а достоверность - это подлинность записи и действительная принадлежность голосов определённым лицам (т. е. отображение значимых для дела фактов) .
Так что любая запись может быть доказательством в суде, но только если об этом заявлено своевременно (а не перед, например, удалением суда в совещательную комнату) , исследовано и проверено экспертизой на установление подлинности и содержания записанных на ней сведений.
Людмила Сварич
Лучший ответ
Заявить ходатайство и приобщении к материалам дела аудиозаписи, в качестве доказательства, Вы всегда вправе. Решение об удовлетворении такого ходатайства или же об отказе в этом, решает суд. На определение суда может быть подана частная жалоба
цифровая не является. только на кассете, по которой можно будет в случае чего провести экспертизу
Татьяна Ким
к ней понадобятся экспертизы идентификации голоса, времени-места
Если она получена законным способом.
Юрий Смирнов
Да, является. Лучше, если она будет сделана на старого образца, пленочный диктофон, а не на цифровой. По пленке легче фонетическую экспертизу сделать. Хотя и по цифровой записи тоже можно, но пока специалистов мало.
И.
Ира ...
Является, если, помимо нее, будет еще хотя бы одно доказательство.
Да конечно. Вы можете заявить ходатайство о приобщении её к материалам дела....
конечно является. Лучше перед подачей ходатайства о приобщении к материалам в суде сделать расшифровку данной записи нна бумаге.
Является конечно.
Все является доказательством в суде. И запись, и свидетели. и даже вещественные доказательства
нет