Семейное право
могут ли диктофонные записи быть доказательством в суде?
могут, если эти записи полученны в установленном законом порядке
На усмотрение суда
да!!!
1. Только в случае, если в начале записи объявляются свидетели записи, действующие лица и дата/время начала и конца записи. То есть запись официальная с согласия того, кто там присутствует.
2. Судьи эту аудиозаписи не слушают. А если и слушают, то только по особо важным случаям с согласия обеих сторон, а не одной стороны.
3 вариант: в особо важных случаях проводят судебную экспертизу записи на отсутствие монтажа и предоставляют в суд или следователю в дело.
4 вариант: запись, сделанная спецсредствами, спецслужбами, где монтаж невозможен и все опечатано, подписано понятыми.
В семейных делах на практике записи не принимают.
В соотв. со ст. 55 ГПК РФ : "1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
В соотв. со ст. 77 ГПК РФ Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Следовательно аудиозапись может быть доказательством в суде. При исследовании аудиозаписи суд дает оценку на допустимость, относимость и достоверность, как в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами (ст. 67ГПК РФ)
Да, конечно
Конечно.
Только записанные по санкции суда! Если вы сами записали, без санкции суда, то - это филькина грамота. И суд вас даже слушать не будет. Вот такое наше правосудие! Это не америка.
Да можно, но сильно уж на него расчитывать не стоит....
да, могут