Документы, необходимые для усыновления
Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем в суд.
Краткая автобиография.
Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах, а также другие, подтверждающие доходы документы.
Копия финансового лицевого счета.
Если жильё муниципальное - выписка из домовой (поквартирной) книги. Если жильё приватизировано, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, обычно это Свидетельство о регистрации права собственности.
Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка (чаще всего установленная форма предполагает заключение от следующих специалистов: терапевт, инфекционист, дерматовенеролог, фтизиатр, невропатолог, онколог, психиатр, нарколог, а также анализы – кровь ВИЧ и кровь RW). Это заключение действительно в течение 3-х месяцев.
Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.
Акт обследования жилищно-бытовых условий.
Заключение органа опеки и попечительства. При усыновлении ребенка одним из супругов необходимо заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Согласие супруга может быть вписано в заявление усыновителя. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты) . Вот если все эти документы в порядке тогда сам бог велел усыновить !!!
Семейное право
По какой причине нельзя усыновить ребёнка, почему некоторых детей можно взять только на попечительство?
Рауан Бекбосынов
Госпади!! етож пока все бумажки сабрать то и состаришся!!
Ольга Жубрина
Спасибо за информацию, но я хочу узнать почему для некоторых детей возможные формы устройства только опека (попечительство) или приемная семья, усыновление вообще не рассматривается.
На усыновление не передаются дети (а только на опеку и в приёмную семью) если:
- родители находятся в местах лишения свободы,
- родители находятся в розыске,
- или на длительном лечении,
-если ребёнок находится в детском доме по заявлению родителей (на определённый срок) . и т. д.
А по поводу ответа Виктории Хомяковой хочу пояснить- если опекун имеет маленький доход ему ребёнка даже на опеку не дадут (чтоб он не жил на средства опекаемого)..
- родители находятся в розыске,
- или на длительном лечении,
Виалетта Ануфриева
не правда! усыновлять можно и не полных сирот, как и детей оставшихся без попечения родителей, т. е. чьи родители лишены родительских прав
Как говорила Еленка, усыновить можно действительно только полных сирот. Но помехой к усыновлению может быть и недостаточное материальное обеспечение усыновителя/, а при попечительстве государство выделяет деньги на ребенка. причем деньги немаленькие
По тем причинам, что некоторые дети имеют родителей или родственников опекунов: (
К сожалению, даже если мать пьет и она ограничена в правах, но не лишена их, то усыновить/удочерить ребенка Вы не сможете.
Усыновить/удочерить можно только полных сирот: (