Семейное право
Как обезопасить себя в случае развода?
Моя свекровь разводится со свекром. Вместе не живут уже 2 года, он постоянно проживает на даче, она в квартире. Кроме этого есть еще имущество, движимое. Он нанял адвоката, подал на развод через суд (ей пришла повестка). Он является собственником квартиры, дачи, на нее недвижимость не оформлена. В тел.разговоре он отказался заключать брачный контракт перед разводом. Сулит ей квартиру в обмен на отказ претендовать на дачу. Как грамотно поступить женщине, чтобы он ее не обманул?
Любой совет в данной ситуации будет малоэффективным. Необходимо знать все об имуществе, и основаниях возникновения рава собственности на это имущество. По общему правилу нажитое в браке принадлежит супругам в равных долях независимо от того на каого оно оформлено.
Рекомендую обратиться за получением очной, а не виртуальной правовой помощи в своем регионе.
Удачи
Andrey Приказчиков
Спасибо!
Заключить соглашение о разделе имущества супругов (если супруги придут к согласию) , определив, что квартира переходит в собственность супруги, дача - в собственность супруга.
Это можно сделать и в судебном порядке (если согласие не достигнуто) .
Удачи!
Все, что они приобрели за время совместной жизни, включая и последние 2 года - совместно нажитое имущество. На суде надо подать иск на раздел имущества и судом закрепить права на то или иное владение.
Чтобы не обманул, нужно оформить все соглашением о разделе имущества или решением суда.
Рекомендую сесть, успокоиться и спокойно обдумать все за и против. Если она согласна на квартиру и отказ от дачи, значит надо соглашаться на его условия, но настаивать на нотариальном оформлении.
пусть все делят пополам, имущество если в браке куплено, не важно на кгого оформлено
попробовать сначала поговорить с ним.... может с разговора вам с ним больше будет ясна вся подробность его действий...)))
Andrey Приказчиков
Они не разговаривают. Речь не обо мне, а о моей свекрови... )))
Как не крути, все имущество нажитое в браке - делится поровну! Нового ни чего не придумаешь ! ( если конечно, согласие не достигнуто иначе ),
Если имущество приобретено в браке, то будет считаться совместно нажитым и будет разделено между супругами
Составить соглашение о разделе имущества в случае развода. Но это и является брачным договором. А иначе нельзя. Кстати, когда были преобретены квартира и дача. При браке или до.
Andrey Приказчиков
Спасибо.
Евгений Яковлев
Соглашение о разделе имущества супругов и брачный договор - абсолютно разные вещи.
Идти к нотариусу и оформить все документально о чём они договорятся.
ни на что не соглашаться. всё совместно нажитое в браке делится пополам! независимо от того на кого что записано. подавать на развод у разговаривать в суде.
Помоему нужно забирать квартиру и быть счастливой что прожила с порядочным мужчиной.