Семейное право

Проживание ребёнка после развода строго с матерью - это просто так принято или подтверждено законом?

Ирина Муратова
Нет, по закону у родителей равные права. Решайте вопрос о месте проживания ребенка в судебном порядке. Естественно в суд Вы должны представить доказательства, что можете достойно содержать ребенка, у Вас высокая заработная плата, имеется жилье, в котором есть отдельная комната для ребенка, в комнате мебель: письменный стол для занятий, шкаф, кровать и т. д. Чьи условия лучше, те суд и примет. Но в чем-то Вы немного правы - обычно ребенка оставляют с матерью, но это не всегда так.
Олег Юрьев
Лучший ответ
Это так принято. Но на основании ст. 61 СК РФ- родители имеют одинаковые права и несут одинаковые обязанности по отношению к ребенку. Так что и отец ребенка имеет полное права подать иск в суд об определение места жительства с отцом.
Ну семейной жизни стиркой, готовкой, уборкой, ребенком занимается обычно женщина. Это ведь тоже не закон, а просто так принято. Когда люди расходятся, и начинают делить ребенка, то начинают показывать амбиции. При этом не думает папа, что стирать ...и т. д. нужно будет на ребенка.
Да и при устройстве личной жизни и второго брака дамы как то не очень радостно идут воспитывать чужого ребенка. По этому суды традиционно детей оставляют мамам, так как в браке именно они осуществляли уход и присмотр за ребенком. Хотя все больше появляется мам, которым детей доверять нельзя. И все чаще мне в работе приходятся лишать женщин прав и детей отдавать отцам.
Ян Терновский
место жительство ребенка определяют ег родителои
при остутствии согласия-суд
Скорее, традиция.
D.
D_A_S_T_A_N .
Виктория Кучина нет, это прописано законом (в гражданском кодексе)
Евгений Петухов в ГК про родительско-детские отношения. ??
Маразм. бросьте ссылку-
законом это не подтверждено.
А вы хотите чтобы ваш ребёнок рос с вами? Смысл? Не думайте о своих эмоциях и т. д. подумайте о ребёнке в первую очередь о том как ему плохо будет без мамы, но если в вашей ситуации ребёнку опасно находится с матерью, и ему лучше будет с вами, то при разводе подайте иск в суд . С требованием, определить место жительства ребёнка с отцом, суд вынесет решение в вашу пользу, если вы не будете поливать мать грязью а просто докажете, что ребёнку будет лучше жить с вами, т. е. ваше жильё и заработок лучше чем у вашей жены и так же предоставите справки что мать не сможет заботится о ребёнке по таким то таким то причинам. Суд не учитывает просто ваши слова, а учитывает их только тогда когда вы их подтвердите документами. Если вы считаете что с ребёнку будет лучше с мамой, то советую вам не терять время а сразу же после развода и определения суда что ребёнок будет жить с мамой, подать иск о порядке общения с ребёнком дабы ваша бывшая супруга не смогла вам препятствовать в общении с ребёнком, и суд установит дни и часы когда она будет вам просто обязана дать ребёнка для общения и вашего воспитания.
Ирина Муратова Зачем же такие крайности? У родителей АБСОЛЮТНО РАВНЫЕ права на ребёнка (и по закону кстати тоже) Так что я без всяких доказательств (равно как и мама ребёнка) могу скажем в течении 3,5 суток брать ребёнка себе.
Кстати на сегодняшний день практика складывается таким образом, что очень часто суд принимает решение о совместном проживании ребенка с отцом!!!
Shirinka Japarova
Это просто принято так, в спорных вопросах бывшие супруги решают разногласия по поводу проживания ребёнка у одного из супругов в суде! Вам необходимо помнить что Ваш ребёнок это не ваша вещь, и поступать исходя прежде всего из его интересов.
в законе это не прописано
ребенок может проживать с одним из родителей, так что у папы такие же права, как и у мамы, но придется решать этот вопрос в суде, мнение ребенка тоже будут спрашивать не помню точно вроде начиная с 10 лет.