Семейное право

машина продана мужем в браке, мог ли продать без согласия жены?

Razak Musaev
Разберем все по порядку!
все что куплено в браке общее.
сделки с недвижимостью- только при согласии супруга (личном или нотариальном)
остальные сделки по гражданскому кодексу ПРЕДПОЛАГАЮТ согласие супруга, значит продавая авто считается что муж вас об этом известил, вы не были против, потому что не наложили арест на это имущество.
Деньги полученые от продажи- также совместные. Если на момент раздела имущеста эти деньги есть- то их можно поделить, если нет- то делить нечего!
Таньюша V. S.
Лучший ответ
Razak Musaev а что дальше то делать??? Идти подавать на развод а потом и на раздел машины или как? Просто сейчас не в разводе подруга и думает над этим вопросом и пока думает подать на алименты, а потом и на развод, но машина продана как сказал ребенок, что папа ездит уже на другой. Просто с чего начинать и куда обращаться?? Спасибо за ответ!
В СК РФ прямо указано, что согласие должно оформляться нотариально, если машина приобретена во время брака (исключение - подарена, унаследована) . Это продажу машины надо признавать недействительной сделкой и требовать компенсации
Владимир Веретилов где такое указано?
Tatyana Rakhimova Увы, уважаемый ВВЛ, в СК ни слова не сказано что на сделку с машиной должно быть нотариальное согласие второго супруга.
В ст. 35 СК РФ (которую очевидно Вы и имели в виду) указано что "Пр совершении сделки с общим имуществом супругов предпологается что он действует с согласия второго супруга.

и самое главное п.3. прямо указаны случаи когда нотариальное согласие требуется: "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению НЕДВИЖИМОСТЬЮ и сделки, требующей НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ И (ИЛИ) РЕГИСТРАЦИИ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ну а как Вам , надеюсь. известно авто - не есть недвижимость. нотариальное удостверение сделки купли-продажи авто не требуется и нетребется госрегистраци сделки купли-продажи авто.

Так что
:
если машина является совместно нажитым имуществом, то муж должен был поставить в известность жену.
Инга Морикова Муж продал машину-не говоря мне ни слова.... я только через 5 дней узнала.. что машины нет в гараже. ПОДЛОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ-НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ
Если Вы не знали о факте продажи автомашины, то сделку можно оспорить в течение года.
А если знали, то считается, что молча одобрили эту сделку и никто её признавать недействительной не будет.
Инга Морикова КАК МОЖНО ДОКАЗАТЬ-ЧТО Я НЕ ЗНАЛА О ПРОДАЖЕ.... Я ТОЛЬКО НА 5 ДЕНЬ УЗНАЛА.... ЧТО МАШИНЫ УЖЕ НЕТ
всё зависит от того чьё это имущество
Мадияр Кенес
это совместно нажитое имущество или его личное?
Ирина Горбань
Продать мог. Письменное согласие жены не требуется при продаже движимого имущества. Подразумевается изначальное согласие второго супруга
Жена может оспорить сделку.
Делить нечего нет машины
делить деньги полученные в браке???? А их наличие на момент развода?? ?
Они есть??? ?
Да. еще надо заметить - а машина была совместным имуществом или являлась личным имуществом супруга.?? ?
если личное имущество супруга - то Ваше отношение к этой машине как например к полуострову манхеттен - т. е. никакое
Razak Musaev да, машина куплена в браке, и о продаже узнала совсем случайно когда уже сказал ребенок, что папа на другой машине. Но пока официального развода нет, только мысли, пока что будет подаваться иск о взыскании алиментов а развод на потом. Можно ли в браке оспорить сделку? И что для этого надо? Куда и что писать? Спасибо за ответ!
Конечно может, не может если на машину наложен арест (при дележе имущества)
спохватилась клуша !! забудь про деньги !! деньги были потрачены на семью от продажи машины !! так будет звучать в суде если будеш судится! прошёлкала !! а если он продал дрель ?? или приёмник ??тоже захочеш за них деньги ??
Может конечно. Владелец же был он. Вот если бы владельцем были Вы - тогда без Вас он никак бы её не продал (=
А делить то, чего нет - никакой суд не будет (=
Вы в пролёте, а он мегамозг (=
Алёна Шабеко Совместно нажитое имущество, без согласия второго члена семьи продать не возможно!
Может продать машину в браке без согласия, а снизил цену что бы налог не платить.

Вы НЕ должны были давать ноториально заверенное согласие на продажу машины!!
Одним словом НЕТ!! ! Вы должны были давать ноториально заверенное согласие на продажу машины!!!!
Юрий Красильников Несколькми словами: Нормативной базой свое утверждение можете подтвердить.
Таньюша V. S. с какого перепугу? это не недвижимость!
Анжелика Устюгова вот такие высочки называют себя ПРОФИ) постесняйтесь
Если машина приобретена до мужем до брака, то не можете претендовать на 50%,если в браке половина ваша, можно и экспертизу провести
Согласие супруга ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ! Оспорить сделку можно по другим основаниям, например, перевел на кого-то фиктивно, чтобы не делить имущество, а сам дальше пользуется. А еще пусть докажет, почему так дешево в ущерб семье продал машину и куда дел деньги.